"Руководители" интернет-магазинов по продаже спайсов, клиент одного из которых умер, предстанут перед судом

18.08.2015
Следственным комитетом завершено расследование уголовного дела в отношении организаторов трех интернет-магазинов, входивших в состав регионального подразделения международной преступной организации.

Руководителем и идейным вдохновителем создания на территории Республики Беларусь регионального подразделения являлся ныне находящийся в международном розыске Ю. Зайцев.

Молодые люди, являвшиеся руководителями Tobaccoshop, Zakупон.by, Go Daddy, занимались распространением психотропов посредством глобальной сети Интернет с 2013 по 2014 год. В феврале 2014 года, в результате отравления психотропными веществами, приобретенными в одном из указанных магазинов, на территории города Минска умер подросток, 1998 года рождения.

В ходе тщательного изучения всех вещественных доказательств, следователями выявлены множественные эпизоды преступной деятельности интернет-магазинов, предотвращено распространение более 36 килограмм психоактивных веществ, 200 тысяч марок, часть из которых уже была обработана специальными реагентами и подготовлена для продажи клиентам.

Кроме того, благодаря слаженной работе следователей и оперативных сотрудников установлен канал поставки психоактивных веществ для данных интернет-магазинов на территорию Республики Беларусь, а также получены сведения о действии преступной организации на территории Казахстана, Украины и Российской Федерации. 

В настоящее время обвинение предъявлено 9 человекам (5 организаторам и 4 закладчикам). Действия 7 участников квалифицированы следователями по ч. 4 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, действия еще 2-х участников по ч. 4 ст. 328 и ч.1 ст. 144 (причинение смерти по неосторожности) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Расследование уголовного дела в отношении Зайцева Ю.А. продолжается.  



Опрос Все опросы

Сталкивались ли Вы с интернет-мошенниками?