Следователями изобличен 20-летний студент, похищавший деньги с карт-счетов посетителей магазинов

17.02.2016
Управлением Следственного комитета по г. Минску расследуется уголовное дело в отношении 20-летнего студента одного из столичных вузов, причастного к хищению денежных средств с карт-счетов жителей Заводского района г. Минска.

Раскрыть преступление удалось благодаря анализу материалов ряда аналогичных, но, на первый взгляд не взаимосвязанных между собой уголовных дел, а также оперативной информации сотрудников управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Республики Беларусь и Национального контактного пункта Соединенного Королевства Великобритания и Северная Ирландия.

Следствием установлено, что подозреваемый, работая в летний период 2015 года контролером-кассиром одного из столичных супермаркетов, фотографировал реквизиты банковских платежных карт, предоставленных ему покупателями для оплаты товаров. 

В последующем данные реквизиты им использовались для оплаты интересующих его товаров в компьютерной сети Интернет и участия на игровых ресурсах. При этом одна из потерпевших на протяжении четырех месяцев даже не догадывалась, что с ее счета регулярно похищаются денежные средства.

На основании собранных доказательств, мужчине предъявлено обвинение по ч.3 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.   



Опрос Все опросы

Сталкивались ли Вы с интернет-мошенниками?