Гомельские старшеклассники стали гостями областного следствия
24.11.2022

В управлении Следственного комитета по Гомельской области проведено масштабное профориентационное мероприятие для учеников 10-11 классов городских школ. На протяжении двух дней двери административного здания управления были открыты для любознательной молодежи. Опытные практики посвятили старшеклассников в профессию следователя.
Первое знакомство с сотрудниками следственного ведомства состоялось в актовом зале, где с ребятами пообщались заместитель начальника УСК Владимир Бобков и начальник кадрового подразделения Сергей Амельченко. Начальник Гомельского городского отдела Следственного комитета Александр Евтухов рассказал потенциальным кандидатам на службу о деятельности крупнейшего в республике следственного подразделения. Выпускник следственно-экспертного факультета Академии МВД следователь по особо важным делам следственного управления Юрий Полковниченко поделился воспоминаниями об учебе в специализированном учреждении и своим опытом становления в профессии. Затем учащимся продемонстрировали документальный фильм о преимуществах обучения в Академии.
Подробнее об особенностях служебных будней следователей старшеклассники узнавали на тематических локациях. В криминалистическом классе ребята, затаив дыхание, слушали рассказ начальника криминалистического отдела Алексея Сигаева о работе на местах тяжких и особо тяжких преступлений. Школьники с большим интересом рассматривали уникальные экспонаты комнаты истории следствия Гомельской области, сосредоточенно учились разбирать и собирать оружие, с удовольствием опробовали эффективность спортивного оборудования в тренажерном зале. С повышенным вниманием юные гости управления слушали следователя по особо важным делам кримотдела Сергея Осипенко, который продемонстрировал возможности передвижной криминалистической лаборатории.
В ходе насыщенной познавательной экскурсии старшеклассники открыли для себя новый мир благородной и необходимой обществу профессии, примерили на себя роль служителей Закона и Отечества.
Официальный представитель УСК по Гомельской области
Мария Кривоногова