В отношении активных участников беспорядков на БМЗ возбуждено уголовное дело

06.11.2020
Следственным управлением УСК по Гомельской области 2 ноября 2020 года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) Уголовного кодекса Беларуси в отношении четверых работников ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК».

По данным следствия, 17 августа этого года на территории предприятия группа агрессивно настроенных граждан из числа работников предприятия и иных лиц остановила движение технологического транспорта, осуществлявшего доставку сырья в сталеплавильные цеха, что привело к нарушению работы завода и причинению ущерба.

Информация о чрезвычайном происшествии поступила в УСК по Гомельской области. Следователи незамедлительно приступили к установлению обстоятельств произошедшего. В ходе доследственной проверки были опрошены свыше 100 граждан, осмотрены записи видеокамер, установленных на территории предприятия, а также видеозаписи, размещённые ими в сети Интернет.

В результате тщательного анализа полученных следователями данных установлены организаторы и активные участники несанкционированного мероприятия, в действиях которых усматриваются признаки состава преступления. Для эффективного расследования уголовного дела создана следственная группа.

В настоящее время с участием подозреваемых проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств произошедшего. Окончательная правовая оценка их действиям будет дана по результатам расследования.

Официальный представитель УСК по Гомельской области
Мария Кривоногова