В Гродно задержана группа сбытчиков особо опасных психотропных веществ
22.03.2016
В результате совместных действий оперативных сотрудников подразделения наркоконтроля и противодействия торговле людьми Гродненского РОВД, следователей Гродненского межрайонного отдела Следственного комитета и экспертов областного управления Государственного комитета судебных экспертиз, в Гродно изобличена преступная группа, осуществлявшая незаконный оборот особо опасных психотропных веществ.
19 марта в областном центре задержаны два неработающих местных жителя 1990 и 1986 годов рождения, один из которых ранее привлекался к уголовной ответственности. Они подозреваются в том, что в период с сентября 2015 года по настоящее время приобретали через интернет особо опасные психотропные вещества, в последующем сбывая их посредством так называемых закладок, а также употребляли лично.
Для реализации замыслов сообщники вовлекли в незаконный оборот психотропов еще двух гродненцев 1987 и 1989 годов рождения, выполнявших функции изготовителей психотропов.
Преступная деятельность тщательно конспирировалась, для поиска клиентов подозреваемые использовали интернет, все продажи запрещенных веществ осуществляли через безналичные расчеты, а также сбывали их напрямую своим знакомым.
В ходе проведенных обысков и осмотров жилищ, а также в обнаруженных тайниках фигурантов изъято значительное количество веществ, признанных экспертами особо опасными психотропами. В результате анализа информации с изъятых электронных носителей установлено свыше 140 фактов сбыта ими психотропов.
В отношении указанных лиц следователи возбудили в общей сложности 8 уголовных дел, в т.ч. 5 – по фактам сбыта психотропных веществ (ч. 3 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь) и 3 – по фактам их незаконного оборота без цели сбыта (ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь). К трем участникам преступной группы с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Наложен арест на их имущество, включая оргтехнику и автомобиль.
Для дальнейшего расследования уголовного дела создана следственная группа из числа сотрудников, специализирующихся на расследовании подобных преступлений. Ведется дальнейшая активная работа, направленная на установление всех обстоятельств противоправной деятельности преступной группы.
Официальный представитель УСК по Гродненской области
Сергей Шершеневич



