Алкоголь стал причиной жестокого убийства в Минском районе

04.10.2021
По данным следствия, около 23 часов 40 минут 16 сентября в милицию поступило сообщение от женщины о том, что в деревне Вишневка Минского района у соседей происходит драка, один из ее участников, возможно, нанес удары ножом. 

На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа. В ходе осмотра в доме обнаружено тело 42-летнего рабочего строительной бригады с множественными колото-резаными ранами.

Проведенными первоначальными следственными действиями установлено, что мужчина на протяжении дня 16 сентября распивал спиртное в компании знакомых. От выпитого он захмелел и прилег отдохнуть. Его 18-летнему коллеге показалось, что 42-летний мужчина с приятелем смеется с него. Молодой человек вначале избил одного, после этого взял нож и нанес по телу второго не менее 20 ударов, в том числе в грудную клетку, отчего последний скончался на месте. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть мужчины наступила от множественных колото-резаных ранений головы, туловища, верхних конечностей, проникающих в грудную и брюшную полости с повреждением сердца, крупных сосудов, легких, печени, приведших к массивной кровопотери.

Минским районным отделом Следственного комитета в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по п.6 ч.2 ст.139 (убийство с особой жестокостью) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время ему предъявлено обвинение. С санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый ранее судим не был.

По уголовному делу допрошены обвиняемый, а также ключевые свидетели произошедшего преступления. С целью восстановления полной картины произошедшего следователем назначен ряд судебных экспертиз, проведение которых поручено УГКСЭ по Минской области. Расследование продолжается.

Официальный представитель УСК по Минской области 
Елена Крупенина