Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Следственный комитет
Республики Беларусь
Главная 70 лет Великой Победы

Гродненские следователи взяли шефство над могилой погибших подпольщиков

18.04.2015
В преддверии 70-летия Великой Победы молодые следователи Гродненского межрайонного отдела Следственного комитета приняли коллективное решение взять шефство над могилой подпольщиков, захороненных на кладбище в центральной части города над Неманом. Своими силами молодежь решила облагородить могилу патриотов и превратить в традицию ежегодное возложение цветов у ее подножья.

Такое решение возникло после изучения следователями истории гродненского подполья, активно противостоявшего немецко-фашистским захватчикам. Одним из его организаторов и руководителей являлся Василий Розанов. С первых дней оккупации он собрал вокруг себя надежных людей, установил связь с партизанским отрядом особого назначения. Его группа вела агитацию среди мирного населения, совершала диверсии на предприятиях, железнодорожном узле, выводила из строя линии связи, уничтожала врагов, собирала оружие и боеприпасы для партизан, передавала им медикаменты и разведданные. Летом 1944 года, возвращаясь из партизанского отряда с грузом взрывчатки, подпольщики наткнулись на засаду и погибли в неравном бою.

Принятое гродненскими следователями решение стало еще одним наглядным подтверждением того, что современная молодежь знает и помнит ратные подвиги защитников Родины, отдавших свои жизни ради мира на земле, и чтит память о них. Ведь это надо не мертвым, это надо живым.