Главным следственным управлением завершено расследование уголовного дела о ДТП на МКАД в марте текущего года, в результате которого два человека погибли.
Как сообщалось ранее, около 3 часов ночи 2 марта 31-летний минчанин двигался за рулем автомобиля Audi A4 по внешней стороне Минской кольцевой автодороги от улицы Казинца в направлении улицы Кижеватова, не справился с управлением и врезался в опорную мачту наружного освещения.
В нарушение правил дорожного движения в автомобиле находилось шесть человек. В результате аварии парень, 1996 года рождения, погиб на месте, пять человек были доставлены в больницу.
По факту дорожно-транспортного происшествия УСК по г. Минску было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии принято к производству главным следственным управлением центрального аппарата Следственного комитета.
В ходе расследования установлено, что автомобиль, на котором передвигались молодые люди, не принадлежал ни водителю, ни кому-либо из пассажиров. За полчаса до аварии машиной неправомерно завладели обвиняемый и его 33-летний знакомый. Они распивали алкоголь вместе с владельцем автомобиля, с которым они познакомились в тот же день. Когда хозяин Audi уснул в квартире 33-летнего мужчины, его новые знакомые решили прокатиться, взяли ключи и поехали в кафе.
В это же время, у входа в заведение, компания молодых людей – два парня и две девушки – собиралась ехать домой и разговаривала с таксистами о сумме поездки. Спустя некоторое время вариант стоимости на 10 рублей дешевле предложили подъехавшие на Audi фигуранты уголовного дела. Таким образом, следствием была восстановлена картина событий, предшествовавших происшествию.
В отношении обвиняемого и его знакомого дополнительно было возбуждено уголовное дело за угон транспортного средства. 33-летний мужчина впоследствии скончался в больнице от полученных телесных повреждений в результате аварии. Уголовное преследование в его отношении прекращено в связи со смертью.
Кроме того, в результате ДТП троим выжившим пассажирам, 21-летней и 20-летней девушкам, 21-летнему парню, были причинены тяжкие телесные повреждения.
В ходе установления обстоятельств происшествия был проведен комплекс необходимых следственных действий, проанализированы и приобщены к материалам уголовного дела результаты судебно-медицинских и автотехнической экспертиз. По результатам освидетельствования в крови водителя было обнаружено 2,46 промилле алкоголя.
31-летнему водителю Audi A4 предъявлено окончательное обвинение, согласно которому его действия квалифицированы следствием по ч. 5 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц) и ч. 2 ст. 214 (угон транспортного средства группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В его отношении применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.