Председатель Следственного комитета Иван Носкевич 27 октября принял участие в заседании Объединенной коллегии Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
На мероприятии обсуждались вопросы взаимодействия в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.
Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк подчеркнул, что ввиду отсутствия между Беларусью и Россией оформленной наземной границы взаимодействие правоохранительных органов данных государств должно иметь особый характер. Только совместные согласованные действия обеспечат контроль за криминогенными процессами и минимизируют вред, который причиняет незаконный оборот психоактивных веществ.
Следственный комитет Республики Беларусь реализует комплекс мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков и совершенствованию форм и методов этой деятельности в плотном взаимодействии с другими правоохранительными органами, в том числе иностранных государств.
Иван Носкевич отдельно отметил уровень взаимодействия с российскими коллегами.
«Продуктивное взаимодействие правоохранителей Беларуси и России позволило главному следственному управлению направить в суд так называемое «дело семнадцати» и привлечь к ответственности участников преступной организации, деятельность которой была связана с получением, транспортировкой и распространением психотропных веществ на территории Союзного государства.
В ноябре текущего года планируется направить в суд подобное уголовное дело в отношении участников международной преступной группы в составе граждан Республики Беларусь, России и Украины» - сообщил Председатель.
Отдел информации и связи с общественностью