Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Следственный комитет
Республики Беларусь
Главная

Иван Носкевич: «Следователь не должен превращаться в оформителя документов»

15.11.2017
В Минске 15 ноября состоялась межведомственная конференция по правовым и организационным вопросам практики применения и совершенствования законодательства о борьбе с коррупцией.

Данное мероприятие организовано Генеральной прокуратурой Республики Беларусь. В ходе обсуждений был затронут ряд актуальных проблем, в том числе состояние дел в сфере противодействия коррупции и определение направлений совершенствования антикоррупционной политики государства.



С докладом по теме «Роль кадровой политики Следственного комитета в борьбе с коррупцией» выступил глава ведомства Иван Носкевич.

Председатель подчеркнул, что в большинстве своем коррупционеры – высокообразованные, интеллектуально развитые противники, и данный факт требует от следователей соответствующих личностных и профессиональных характеристик.

«При подборе будущих следователей мы ориентируемся на создание кадрового ядра, которому присущи высокий интеллектуальный потенциал, неподкупность и патриотизм» – отметил глава ведомства.

По мнению Ивана Носкевича, следователь – одна из важнейших фигур в борьбе с коррупцией, которая обязана владеть инициативой и работать на упреждение, а не только разбираться с последствиями.

«Недопустимо, чтобы следователь превратился в банального оформителя процессуальных документов» – заявил Председатель.



Вторая часть доклада была посвящена необходимости непрерывного профессионального совершенствования кадров. Преступность динамично изменяется и следователи должны оперативно реагировать на новые вызовы и угрозы. Для этого необходимо выстроить систему теоретической подготовки следователей, основанную на актуальных проблемах практической деятельности. 

Также высказана идея проведения комплексного научного исследования по вопросам кадровой политики органов уголовного преследования. Изучение данной проблемы в перспективе должно привести к повышению эффективности подбора специалистов, способных на высоком уровне выполнять поставленные перед ними задачи, и усовершенствованию их подготовки.

Отдел информации и связи с общественностью