Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Следственный комитет
Республики Беларусь
Главная

«Неособенный» поступок

11.10.2016
Следственный комитет всегда приветствует активную позицию граждан, оказывающих конструктивное взаимодействие при установлении обстоятельств происшествий.

Вечером 11 января 2016 года хоккейный судья Петр Амосов вместе с коллегами, проезжая на автомобиле 23-й километр автодороги «Минск-Микашевичи», заметил в кювете автомобиль Opel с видимыми механическими повреждениями и рядом находившихся людей. Он остановился, чтобы оказать помощь пострадавшим. Возле автомобиля стояли мужчина и женщина с ребенком на руках. Визуально у семейной пары были незначительные телесные повреждения, у ребенка все лицо было в крови. На заднем сидении поврежденного автомобиля Амосов и его коллега обнаружили погибшую женщину.

Оценив ситуацию, Петр Сергеевич оставил своих пассажиров на месте происшествия, отвез пострадавших в учреждение здравоохранения для оказания своевременной медицинской помощи.

По факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которое находилось в производстве главного следственного управления центрального аппарата Следственного комитета. В ходе расследования уголовного дела Петр Амосов дал свидетельские показания, которые наряду с другими собранными материалами помогли изобличить виновного в совершении преступления и направить уголовное дело в суд.

За конструктивное сотрудничество при установлении обстоятельств происшествия, проявление небезразличия к людям первый заместитель Председателя Алексей Волков на офицерском собрании главного следственного управления центрального аппарата Следственного комитета отметил активную гражданскую позицию Петра Амосова и вручил ему благодарность.

Сам Петр Сергеевич скромно оценивает свой поступок: «Случись аналогичная ситуация, я бы остановился и поступил точно так же. Я не считаю, что сделал что-то особенное».

В такие моменты хочется, чтобы подобных «неособенных» поступков в нашей жизни было как можно больше.