Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Следственный комитет
Республики Беларусь
Главная

По факту взрыва на ОАО «Могилевдрев» возбуждено уголовное дело. Иван Носкевич координирует работу на месте происшествия

26.09.2018
Следственный комитет продолжает работу на месте происшествия в Могилеве, где на ОАО «Могилевдрев» произошел взрыв.

По предварительным данным, вечером 25 сентября около 18 часов 30 минут в лакокрасочном цехе предприятия произошло возгорание с одновременным взрывом, в результате которого повреждены конструкции и оборудование цеха. Сотрудниками МЧС пожар ликвидирован.

На момент взрыва в производственном помещении находилось девять работников. Шесть человек – три женщины и трое мужчин – с телесными повреждениями различной степени тяжести госпитализированы в учреждения здравоохранения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 (нарушение правил производственно-технической дисциплины и правил безопасности, повлекшие взрыв и причинение тяжких телесных повреждений работникам предприятия) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Председатель Следственного комитета Иван Носкевич утром 26 сентября прибыл в Могилев и провел оперативное совещание со следственной группой, созданной для расследования уголовного дела. Глава ведомства ознакомился с результатами первоначальных следственных действий, дал ряд указаний в рамках координации дальнейших действий взаимодействующих структур, а также поставил ход расследования на личный контроль. Также обсуждены меры, необходимые для бесперебойного функционирования предприятия и недопущения подобных случаев в будущем. 

На совещании, кроме руководства областного управления Следственного комитета, также присутствовали руководители территориальных подразделений МЧС, ГКСЭ, УВД, Министерства труда, а также должностные лица предприятия.





Следователями начат повторный осмотр места происшествия. В настоящее время изъят ряд объектов с целью дальнейшего их исследования специалистами Государственного комитета судебных экспертиз. Также приобщена к материалам уголовного дела документация предприятия, в том числе регламентирующая технику безопасности на производстве. Продолжаются допросы свидетелей, в том числе должностных лиц ОАО «Могилевдрев».

Отдел информации и связи с общественностью