Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Следственный комитет
Республики Беларусь
Главная

Подозреваемым в убийстве 47-летнего мужчины в Витебском районе предъявлено обвинение

09.03.2021
Главным следственным управлением Следственного комитета продолжается расследование уголовного дела об убийстве 47-летнего мужчины.

По данным следствия, в начале января этого года в милицию обратилась женщина, которая сообщила, что мужчина, который сдает ей квартиру в Витебске, длительное время не выходит на связь.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что его исчезновение может носить криминальный характер. По подозрению в совершении преступления в Рогачеве задержаны двое мужчин 58 и 62 лет, которые меняли номерные знаки автомобиля Toyota Prius, находившегося в пользовании у потерпевшего. При осмотре в салоне обнаружены следы крови.

Во время допросов подозреваемые пытались запутать следствие, рассказывая разные версии случившегося и указывая ложные места захоронения тела. Однако в ходе проверки показаний на месте один из задержанных все же указал лесной массив, где предположительно закопали убитого.

В результате поисковых мероприятий, следователями совместно с сотрудниками милиции в лесном массиве на территории Витебского района под землей было обнаружено тело потерпевшего с многочисленными телесными повреждениями.

По предварительной информации, мужчины совершили преступление из корыстных побуждений – после этого они похитили имущество из квартиры потерпевшего, а также забрали автомобиль.

Следователями по уголовному делу назначен ряд экспертных исследований: судебно-медицинская и судебно-генетическая экспертизы, экспертиза радиоэлектронных устройств и другие. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего.

Мужчинам предъявлено обвинение по ч.2 ст.205 (кража), ч.3 ст.207 (разбой) и ч.2 ст.139 (убийство) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Отдел информации и связи с общественностью