Сегодня, 11 апреля, во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Сотрудники центрального аппарата Следственного комитета не остались в стороне и во главе с Первым заместителем Председателя ведомства Олегом Шандаровичем почтили память погибших, посетив мемориальный комплекс «Масюковщина».
Шаталаг-352 - один из крупнейших на территории Беларуси концентрационный лагерь, ставший символом бесчеловечности нацистского режима. В годы Великой Отечественной войны здесь были зверски замучены десятки тысяч советских граждан.
Справочно: В лагере фашисты применяли особо жестокую систему пыток и унижений человеческого достоинства. Люди содержались в сараях, бараках, конюшнях. Военнопленным не хватало места, многие осенью и зимой в 1941–1942 годах содержались в лагере под открытым небом, где погибали от холода, голода и болезней. С июля 1941 года по 3 июля 1944 года в «Шталаге-352» погибло более 80 тысяч пленных солдат и офицеров Советской Армии, мирных жителей из Минска и окрестных деревень. На территории мемориала расположены братские могилы, каждая из которых обозначена мраморной черной плитой. Посреди парка установлена белая ротонда, где под стеклом лежит Книга памяти, в которую занесены фамилии около 10 тысяч бывших узников «Шталага-352». Имена более 70 тысяч погибших в концлагере до сих пор остаются неизвестными.
Возложение цветов к подножию монумента стало актом глубокого уважения к памяти жертв фашизма. Молчаливое почтение позволило следователям ощутить масштаб трагедии и еще раз осознать важность сохранения исторической правды о тех страшных событиях.
Первый заместитель Председателя Следственного комитета Олег Шандарович уверен, что подобные мероприятия напоминают о необходимости противостоять любым проявлениям экстремизма и нацизма, а память о жертвах войны – это залог того, что подобные трагедии никогда не должны повторятся.
«Победа и мир, достигнутые 80 лет назад, ценой огромных потерь, требует постоянной защиты и бдительности. Экстремистские идеологии, подпитываясь ненавистью и нетерпимостью, представляют собой прямую угрозу стабильности и благополучию нашей страны. Поэтому, сохранение исторической памяти и воспитание молодежи в духе уважения к человеческому достоинству являются важными элементами в построении процветающей и независимой Беларуси», - отметил Олег Станиславович.
Символично, что в преддверии празднования 80-летия Победы и в Год благоустройства сотрудники центрального аппарата Следственного комитета высадили живую изгородь вокруг мемориального комплекса. Это не только облагородило территорию, но и в будущем создаст своеобразную атмосферу тишины и покоя, способствующую более глубокому осознанию трагических событий Великой Отечественной войны.
В мероприятии приняли участие как опытные сотрудники Следственного комитета, так и курсанты Академии МВД - будущие следователи, что подчеркивает преемственность поколений и важность передачи исторической памяти.
«Этот день – дань памяти миллионам невинных жертв, замученных в лагерях смерти, символ скорби и предостережение об опасности идеологий ненависти и насилия. Мы чтим память тех, кто не сломался под гнетом бесчеловечной фашистской системы, кто сохранил в себе веру в добро и человечность», - поделился своим мнением курсант 2 курса следственно-экспертного факультета Академии МВД Алексей Якубик.
Начальник отдела информации и связи с общественность центрального аппарата Следственного комитета Сергей Кабакович уверен, что сегодня, когда в мире вновь поднимают голову экстремисты, особенно важно помнить уроки истории.
«Необходимо объединять усилия для противостояния любым проявлениям терроризма и экстремизма, чтобы не допустить повторения трагедий прошлого. Память о жертвах фашизма должна служить стимулом всему человечеству для укрепления мира, взаимопонимания и уважения между народами», - подчеркнул Сергей Васильевич.
Отдел информации и связи с общественностью