Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Следственный комитет
Республики Беларусь
Главная

Следственный комитет Беларуси на международной платформе по вопросам безопасности

17.09.2025
Делегация Следственного комитета Республики Беларусь приняла участие в работе Глобального форума сотрудничества в области общественной безопасности в городе Ляньюньган (Китай).

Глобальный форум сотрудничества в области общественной безопасности – это авторитетная международная платформа, объединяющая представителей правоохранительных органов, специалистов в сфере безопасности, научного сообщества и международных организаций. Он проводится с целью укрепления глобального взаимодействия в борьбе с преступностью, обмена передовыми практиками и выработки совместных стратегий реагирования на современные вызовы.

В работе форума принимают участие руководители правоохранительных органов, эксперты в области общественной безопасности, представители международных организаций, а также ученые из более чем 100 стран.

В рамках мероприятия участники проведут содержательный обмен мнениями по трём ключевым направлениям: «Совместные стратегии: противодействие глобальным рискам и вызовам в сфере общественной безопасности в новую эпоху», «Инновации в авангарде: укрепление потенциала общественной безопасности и техническое сотрудничество», «Единые действия: создание более комплексного механизма глобального сотрудничества в сфере общественной безопасности».

На церемонии открытия форума выступили Министр общественной безопасности Китайской Народной Республики Ван Сяохун, президент Интерпол Ахмед Насер Аль Раиси, заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа.

Председатель Следственного комитета Республики Беларусь Дмитрий Гора поблагодарил организаторов за создание уникальной международной площадки для обмена профессиональным опытом, обсуждения актуальных вызовов современности и совместного поиска эффективных решений.

«Постоянный оперативный обмен информацией, знаниями и практическим опытом на международном уровне, в том числе в формате сегодняшнего мероприятия, будет способствовать повышению эффективности противодействия преступности, которая в условиях глобализации и цифровизации носит транснациональный характер», – отметил в своем приветственном слове, адресованном участникам форума, Дмитрий Юрьевич.

Он подчеркнул, что противостоять таким угрозам невозможно усилиями одной страны или региона, а эффективное противодействие требует скоординированных действий, открытого диалога и обмена опытом на международном уровне.

«Только объединив наши ресурсы, знания и опыт мы сможем эффективно противостоять преступности, укреплять механизмы правопорядка, защищая безопасность граждан и общественную стабильность», – добавил Дмитрий Гора.

Председатель Следственного комитета Республики Беларусь заверил участников форума, что белорусское следственное ведомство готово делиться накопленными знаниями, имеющейся практикой, разработанным инструментарием и внедренными методами в сфере противодействия преступности, в том числе транснациональной, совершаемой с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Кроме того, в рамках визита в Китайскую Народную Республику Глава белорусского следственного ведомства Дмитрий Гора принял участие в торжественной церемонии открытия выставки «Public Security Tech Expo» в городе Ляньюньган.

Представители делегации Следственного комитета Беларуси ознакомились с широким спектром передовых разработок и инновационных решений в сфере обеспечения общественной безопасности. Особое внимание было уделено новейшим технологиям в области криминалистики, интегрированным платформам связи, координации и управления в условиях чрезвычайных ситуаций, средствам индивидуальной защиты сотрудников правоохранительных органов, а также оборудованию для проведения антитеррористических операций и спасательных мероприятий.

Отдел информации и связи с общественностью