Каменецким районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело в отношении двух парней, которые совершили надругательство над Государственными флагами Республики Беларусь.
По данным следствия, ночью 15 мая текущего года двое молодых людей (18 и 19 лет) бесцеремонно сорвали три Государственных флага Республики Беларусь с фасадов зданий в центре агрогородка Войская. Один из флагов они подожгли, после чего выбросили в мусорный контейнер.
Сотрудники милиции оперативно задержали фигурантов, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе обыска по месту жительства 18-летнего парня изъяты два ранее сорванных флага.

В ходе допросов фигуранты признались в совершенном преступлении, однако внятно объяснить свой поступок не смогли.
Установлено, что 19-летний парень ранее, в несовершеннолетнем возрасте, привлекался к уголовной ответственности за незаконные действия в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, а также за угрозу применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел.
Фигурантам предъявлено обвинение по ст.370 (надругательство над государственными символами) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Государственные флаг, герб и гимн являются не только символами нашей страны, но и символами национальной идентичности и единства. Совершение надругательства над ними является преступлением, проявлением цинизма и неуважения к своей стране. Каждому нарушению закона, связанному с надругательством над государственными символами, будет даваться принципиальная правовая оценка и виновные будут привлечены к уголовной ответственности.
Справочно: санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы. В 2023 году следственными подразделениями Брестской области возбуждено 6 уголовных дел по ст.370 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении 11 человек.
Официальный представитель УСК по Брестской области
Роман Зармаев