Днем 6 ноября в УВД Брестского облисполкома состоялся брифинг на тему «Состояние преступности в сфере высоких технологий». В пресс-мероприятии приняли участие представители УВД Брестского облисполкома и УСК по Брестской области, а также журналисты региональных СМИ.
В Брестской области наблюдается тенденция увеличения числа зарегистрированных преступлений, относящихся к сфере высоких технологий (далее - СВТ). Всего в области за январь-октябрь 2020 года зарегистрировано 2046 высокотехнологичных преступлений (рост составил 143,7%).
Рост количества зарегистрированных преступлений по линии СВТ в основном обусловлен увеличением количества зарегистрированных хищений с использованием компьютерной техники (с 649 до 1985, +205,7%), в то время как количество зарегистрированных преступлений по линии информационной безопасности снизилось (со 190 до 61, -67,9%).
Во время брифинга поднимались вопросы раскрытия и расследования киберпреступлений в области. В текущем году с использованием сети Интернет совершено каждое четвертое преступление, в то время как годом ранее таковым было каждое десятое. Количество уголовных дел, возбужденных по статье 212 УК РБ – хищение путем использования компьютерной техники – только с прошлого года выросло вдвое и за 10 месяцев составило 1977. Такие преступления в разных регионах Брестчины правоохранительными органами фиксируются ежедневно. Только за 5 ноября возбуждено 18 уголовных дел. В некоторые дни их регистрировалось до полусотни.
Вриод начальника управления по противодействию киберпреступности УВД подполковник милиции Александр Рингевич разделил противоправные деяния в киберсфере на две основные категории:
– звонки от сотрудников банка, которые рассказывают потерпевшим об операциях с их счетом и требуют предоставить конфиденциальные сведения для блокировки банковской карты;
– хищение денежных средств с использованием данных банковских карт при покупке товара через Интернет.
Также А.Рингевич отметил, что стоит обратить внимание на ту информацию, которую мы сами распространяем о себе в сети Интернет. Нет ничего сложно посмотреть, как мы подписаны в мессенджере, какие соцсети привязаны к абонентскому номеру, какие объявления в сети размещали. Кроме этого, мы в подавляющем большинстве случаев покупаем какие-то товары, заказываем какие-то услуги — везде рассчитываемся своей банковской платежной картой, указываем свой номер телефона, сведения для доставки товара.
Мы никогда не знаем, насколько хорошо организовано обеспечение информационной безопасности на указанном ресурсе. Как с нашими персональными данными обращаются там, где мы например покупаем пиццу, бронируем отель, покупаем авиабилеты. В каком виде она там хранится, кто имеет к ней доступ? Наверняка каждый может перечислить с десяток ресурсов, где он оставил персональные данные. А чем крупнее торговая площадка, тем более она привлекательна для злоумышленников. И получить доступ хотя бы к части такой базы данных это для них большое дело. Поэтому прежде всего безопасность наших данных зависит от нас самих.
Начальник управления процессуального контроля УСК подполковник юстиции Алексей Вечорко подробно остановился на конкретных фактах списания денежных средств преступным путем.
Алексей Николаевич отметил, что суммы, которые похищаются мошенниками за последнее время существенно выросли. Если раньше хищения были от нескольких рублей до 100 рублей, то сейчас счет идет на сотни и даже тысячи. В сентябре Жабинковским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.212 УК Беларуси. Злоумышленник, представившись сотрудником банка и получив реквизиты банковской карты, совершил хищения на сумму 38 тысяч рублей.
Далее представители СМИ имели возможность задать интересующие их вопросы по обсуждаемой теме киберпреступности в регионе.
Оригинал материала: https://brest.mvd.gov.by/ru/news/3156