Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Следственный комитет
Республики Беларусь
Главная Структура УСК по г. Минску Новости

Мошенник пытался обогатиться на 80 тысяч долларов за счет коллег

02.02.2015
33-летний работник ПЗУП «Минсккоопвторресурсы», позиционируя себя человеком со значительными связями, предложил одному из заготовителей покровительство в решении различных проблемных вопросов по службе.
 
Он убедил собеседника, что взятка в 30 тысяч долларов США для представителей органов внутренних дел якобы позволит взяткодателю избежать уголовной ответственности, если сотрудниками милиции при проверке деятельности заготовителя будут выявлены признаки преступления. 

Взятка в 50 тысяч долларов США должностным лицам Белорусского республиканского союза потребительских обществ должна была обеспечить продление с ним и другими заготовителями трудовых отношений, а также уберечь их от выявления нарушений при осуществлении внутренних проверок.

Злоумышленник предложил свои услуги в качестве посредника в передаче взяток. При получении 80 тысяч долларов он был задержан сотрудниками милиции в ноябре минувшего года.

Следствием установлено, что обвиняемый не имел возможности решать указанные вопросы, а преследовал цель присвоить деньги. Его действия квалифицированы, как подстрекательство к даче взятки повторно в крупном размере и мошенничество в особо крупном размере. На имущество обвиняемого наложен арест, он сам во время предварительного расследования был взят под стражу.

Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.