Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Следственный комитет
Республики Беларусь
Главная Структура УСК по г. Минску Новости

Проект «Я знаю, где служу»: Центральный район

03.05.2024
Продолжая путешествие по знаменитым столичным улицам, следователь Центрального (г. Минска) районного отдела Следственного комитета Никита Маркевич знакомит вас с Героем Советского Союза – Домулло Азизовым.

В этом году для Республики Беларусь великая дата – 80 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Столичные следователи, как настоящие офицеры и патриоты своей Родины, несомненно знают и чтят великий подвиг белорусского народа. Немало улиц по всей стране названы в честь героев Великой Отечественной войны. На территории Центрального района столицы около Киевского сквера расположилась улица имени Азизова.

Его слава поистине всенародна. Домулло родился 15 марта 1913 года в Таджикистане, получил среднее образование и работал учителем школы в родном кишлаке. Желая продолжить обучение, поступил на исторический факультет Ленинабадского учительского института.

В 1942 году Азизов призван в ряды Красной армии. Домулло проявил себя бесстрашным бойцом: в начале сентября 1943 года в боях за город Севск отбил две контратаки противника, уничтожив при этом 25 вражеских солдат. За свою самоотверженность он награжден орденом Красной Звезды.

Как и многие Герои Советского союза Домулло вложил свой весомый вклад, участвуя в операции Багратион. Осенью 1943 года младший сержант Азизов в составе десантной группы форсировал реку Днепр. Сражаясь с бурной стихией, он первый пробил оборону врага, бросив ручную гранату. Азизов застал противника врасплох и из пулемета расстрелял убегавших немецких солдат. Когда боеприпасы закончились он единолично бросился в бой и фактически голыми руками атаковал тылы фашистов. Он успешно пробился через все три линии обороны немецких траншей и, благодаря самоотваге бойца Домулло, атакующие подразделения смогли занять стратегически важную дислокацию, успешно преодолев реку.

За доблесть и заслугу перед Родиной ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Но свою награду Домулло Азизов не увидел. Смерть Герой принял достойно, совершив еще один подвиг – он погиб в роковом бою за деревню Островы Лоевского района Гомельской области. Для проведения важной атаки полку небходимо было пройти через минное поле. Азизов, подавая пример другим солдатам, двинулся вперед, но, к сожалению, навстречу своей смерти.

В Худжанде и родном для него Костакозе Герою установлены памятники. Там же его имя носят Сельский совет и школа, где он работал. В Минске в честь Героя Советского союза названа 35–я Средняя школа, где еще в 2013 году открыт посвященный его подвигам музей.

Судьба простого учителя вмиг превратилась в жизненный путь настоящего храброго воина. Домулло Азизов прожил всего 30 лет, но стал кумиром для всего советского народа.

Читайте также:

Группа информации и связи с общественностью
УСК по городу Минску