Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Следственный комитет
Республики Беларусь
Главная Структура УСК по г. Минску Новости

Следователи Минска продолжают выяснять обстоятельства противоправных действий, совершенных в период массовых беспорядков

22.08.2020
Управление Следственного комитета по городу Минску продолжает разбираться в обстоятельствах массовых беспорядков, произошедших с 9 августа на территории столицы.

По данным следствия, около часа ночи 12 августа сотрудники милиции обратили внимание на автомобиль Audi. Его водитель и пассажир вызвали подозрение у правоохранителей на причастность к участию в массовых беспорядках, произошедших в районе перекрестка улицы Плеханова и проспекта Рокоссовского в Минске. 

Сотрудники милиции попытались остановить автомобиль, однако водитель требование об остановке не выполнил и стал скрываться. В результате преследования автомобиль был остановлен, водителем и пассажиром оказались 20-летний парень и его 45-летняя мать.

При осмотре автомобиля обнаружены стеклянные бутылки с жидкостью, бензин, машинное масло и тряпки. В своих показаниях парень признался, что указанные вещества принадлежат ему.

Молодой человек пояснил, что на одном из телеграм-каналов он увидел публикацию с рецептом «коктейля Молотова», которая сопровождалась агрессивными призывами противостоять сотрудникам милиции на массовых беспорядках. По непонятным для себя причинам он поддался на указанную провокацию и решил подготовить комплектующие для «коктейля Молотова», чтобы передать протестующим. Однако после передумал это делать и отправился с мамой домой, а выкинуть предметы в городе побоялся. 

В ходе допросов 20-летний парень пояснил, что поддался эмоциональным призывам в телеграм-каналах, однако теперь осознал, что информация на различных интернет-ресурсах подается агрессивно и однобоко, что и побуждает выйти на улицу и применять насилие к правоохранителям. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 295-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В отношении молодого человека применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Следственный комитет в очередной раз обращается к гражданам: не поддавайтесь на призывы и провокации организаторов беспорядков, задумайтесь о последствиях и будьте благоразумны. Напоминаем вам, что своим поведением организаторы и участники несанкционированных массовых мероприятий дестабилизируют обстановку в стране и ставят под угрозу безопасность граждан.

Фактам нарушения закона будет дана правовая оценка.