Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Следственный комитет
Республики Беларусь
Главная Структура УСК по г. Минску Новости

Следователи столицы почтили память Эрцелии Богданович

26.04.2020
Среди ветеранов Великой Отечественной войны есть те, кто, пройдя горнило суровых испытаний военного лихолетья, продолжил службу и посвятил себя борьбе с преступностью. Судьба каждого из этих людей – это неповторимая страница истории, часть целой эпохи и пример, достойный восхищения и подражания. 

Эрцелия Аркадьевна Богданович родилась в 1923 году в Москве. В 1942 году ушла добровольцем на фронт и оказалась в Сталинграде. Служила в военной прокуратуре механизированного корпуса 5-й танковой армии Юго-Западного фронта, находившегося на передовой. Отважная женщина знала о боевых действиях не понаслышке, награждена медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». Она была непосредственным свидетелем Нюрнбергского процесса. В то время Эрцелия Аркадьевна работала регистратором документальной части Международного трибунала над предводителями фашизма. 

В мирное время Эрцелия Богданович трудилась в органах прокуратуры и милиции. В 1969 году возглавила следственное отделение Заводского РОВД г.Минска. Она стала первой женщиной в Минске, получившей звание подполковника милиции и возглавившей следственный отдел Партизанского РОВД столицы, из которого в 1982 году ушла на заслуженный отдых. 

До последних дней Эрцелия Аркадьевна продолжала демонстрировать неиссякаемый оптимизм, энергичность и целеустремленность. Активно участвовала в общественной жизни и воспитании молодежи. К сожалению, 21 апреля прошлого года на 96-ом году Эрцелия Аркадьевна Богданович ушла из жизни.

В знак памяти о ветеране, в канун Дня Победы и в годовщину смерти, столичные следователи посетили её могилу и, возложив цветы, почтили память заслуженного и легендарного следователя.



Сколько бы времени ни прошло с окончания Великой Отечественной войны, основной долг всех нас и последующих поколений нашей страны – помнить о том, какой большой ценой была завоевана Победа. Нам необходимо передавать из поколения в поколение вахту памяти о героях и жертвах минувшей войны, а также бережно хранить и оберегать мир, доставшийся нам в наследие.

Официальный представитель УСК по городу Минску
Екатерина Гарлинская