Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Следственный комитет
Республики Беларусь
Главная Структура УСК по г. Минску Новости

Возбуждены уголовные дела за попытку срыва референдума путем рассылки СМС с ложной информацией

22.02.2022
Правоохранительными органами продолжается работа по фиксации и даче юридической оценки действиям лиц, которые пытаются сорвать проведение референдума.

Так, 21 февраля гражданам стали поступать СМС-сообщения о переносе даты республиканского референдума в связи с эпидемиологической обстановкой.

Предварительно установлено, что неизвестные с использованием ip-адресов различных иностранных государств осуществили несанкционированный доступ к серверам нескольких организаций, после чего от их имени распространили заведомо ложные сообщения тысячам граждан.

УСК по городу Минску возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.191 (воспрепятствование осуществлению права на участие в референдуме), ч.1 ст.349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Правоохранителями проводятся следственные действия и иные мероприятия, направленные на обнаружение электронных цифровых следов и установлению лиц, причастных к совершенным преступлениям.

Обращаем внимание граждан, что необходимо доверять только официальным источникам информации и не поддаваться на провокации.

Официальный представитель УСК по городу Минску
Екатерина Гарлинская