Фрунзенским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту разбойного нападения на магазин бытовой химии.
По данным следствия, вечером 17 августа в магазин бытовой химии, расположенный на улице Лынькова в Минске, зашли двое неизвестных и угрожали продавцу применением опасного для ее жизни насилия, демонстрируя для подтверждения своих угроз горлышко от стеклянной бутылки. Неизвестные потребовали передать им имеющиеся в кассе деньги. Продавец отказалась выполнить их требование и вместе с другой работницей магазина оказала им активное сопротивление. После чего мужчины скрылись с места происшествия.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции мужчины были задержаны. Ими оказались двое минчан, 35-летний мужчина и его 31-летний знакомый. Старший из них уже ранее был судим за хулиганство и угрозу убийством.
Во время допроса мужчины пояснили, что не были готовы, что их личности будут установлены так быстро. Они были уверены, что все правоохранители задействованы на охрану общественного порядка из-за несанкционированных массовых мероприятий.
Следователями проведен осмотр места происшествия, допрошены потерпевшая, свидетели и обвиняемые. К уголовному делу приобщен характеризующий личность мужчин материал, согласно которому они оба безработные. Также к материалам уголовного дела приобщена запись камеры видеонаблюдения магазина. С участием обвиняемых проведены проверки показаний на месте.

По результатам расследования мужчинам предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 207 (разбой) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия они признали вину в полном объеме и раскаялись в содеянном.
Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
Официальный представитель УСК по городу Минску
Екатерина Гарлинская