Первомайским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета установлены обстоятельства причинения тяжких телесных повреждений.
По данным следствия, в мае текущего года в вечернее время к минчанину приехали друг детства, приятель и подруга, все вместе они употребляли спиртные напитки. Ближе к ночи девушка уехала домой, а молодые люди направились к товарищу. Там они выкурили несколько сигарет с «гашишем». В какой-то момент фигурант отошел и позвал давнего 19-летнего приятеля. Спустя несколько минут послышались крики и просьбы остановиться. Когда пострадавший забежал в комнату, присутствующие увидели у него обильно кровоточащие порезы на руке. Следом за ним шел друг с ножом.
В этот момент к нападавшему бросился 19-летний знакомый и попытался отобрать нож, но получил им удар в руку, а после – в спину. Пока они боролись, хозяин квартиры сумел выхватить оружие. Тогда минчанин продолжил атаковать руками и ногами потерпевшего в область головы и туловища. Сумев отбиться от обидчика, парень удерживал его, пока он не успокоился.
Обсуждая дальнейшие действия, молодые люди не сразу заметили, как агрессор подбежал к окну, открыл его и попытался выпрыгнуть с 20 этажа. В последний момент его успели схватить за ноги и затащить в квартиру.
В скором времени все покинули квартиру, обвиняемый направился домой, а его раненые друзья – в травмпункт. Они не хотели обращаться в правоохранительные органы и рассказали медицинским работникам, что порезались о стекло. Однако распознав ножевые ранения, врачи сообщили о них в милицию.
Следователем с привлечением специалистов УГКСЭ по городу Минску произведен осмотр места происшествия, изъяты предметы и объекты, по которым в последующем назначены необходимые экспертные исследования. В скором времени нападавшего задержали сотрудники уголовного розыска.
В ходе расследования допрошены потерпевший, свидетели и обвиняемый. Приобщен характеризующий личность материал, записи камер видеонаблюдения, а также ряд экспертных заключений. Установлено, что 19-летнему минчанину причинены телесные повреждения, относящиеся к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни. Обвиняемому проведена судебно-психиатрическая экспертиза и согласно ее заключению, в момент совершения преступления он мог в полной мере сознавать фактический характер своих действий и руководить ими
Фигурант признал вину в полном объеме и чистосердечно раскаялся. На основании собранных доказательств 20-летнему жителю Минска предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
УСК по г. Минску
Отдел информации и связи с общественностью