Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Следственный комитет
Республики Беларусь
Главная Структура УСК по Гомельской области Новости

Начальник УСК по Гомельской области дал первое интервью областной газете

12.09.2016
Новый начальник управления Следственного комитета по Гомельской области Сергей Паско рассказал о резонансных уголовных делах, красотах Полесья и своем отношении к СМИ.  

Магниты и здания 

— Завтра будет 50 дней, как вы вступили в должность. Первые итоги обычно подводят после 100 дней у руля. Но, возможно, вы уже сделали некоторые выводы о состоянии дел в управлении?

— С выводами спешить нельзя, иначе можно ошибиться. Но в принципе за это время я убедился, что здесь хороший профессиональный коллектив, способный решать поставленные задачи. Хотя есть и кем усиливаться. В ближайшее время встречусь с ректорами некоторых гомельских университетов, чтобы обсудить подготовку кадров для нашего ведомства. Нужны специалисты новой формации. Чтобы они сначала получали профильное образование в области экономики или IT-сфере, а потом как второе — высшее юридическое. 

— Может, есть смысл начинать еще со школы, организовать кадетские классы?
  
— Уже поставил задачу открыть в следующем году два профильных старших класса. Но вообще надо брать шире. Работать с проблемными детьми, родителями. Мы будем проводить в школах своеобразные ликбезы: объяснять мамам и папам, как заметить тревожные сигналы в поведении детей. Будем рассказывать, во что завернуты наркотики и как они выглядят. Приводить конкретные примеры. Скажем, если у вашего ребенка на столе много магнитиков, стоит задуматься, потому что с их помощью наркотики крепятся к батареям. Это так называемые закладки.  

— Понятно. Многие районные отделы Следственного комитета находятся в зданиях райотделов милиции. В ближайшей перспективе эта проблема будет решаться или вопрос пока не актуален в связи с экономической ситуацией? 

— Нет, всё очень актуально. У нас в области девять райотделов уже располагают своими зданиями, а 12 ютятся в РОВД. Три РОСК до начала 2017 года должны переехать в обособленные здания. Затем по¬стараемся решить этот вопрос в оставшихся районах. 

— И конечно, интересует судьба здания бывшего роддома в центре Гомеля. Оно уже давно отдано под реконструкцию для следователей. Но новоселья пока не было, а по городу ходят слухи, что первый этаж у вас собираются забрать под нужды детской больницы. Это правда? 

— Это, как вы сами сказали, слухи. Надеюсь, таковыми они и останутся. В реконструкцию уже вложены значительные средства. Надстроен пятый этаж, сделана крыша. Основное строительство фактически окончено, остались внутренние работы. Впрочем, деньги еще нужны немалые. Но мы с надеждой смотрим на будущий год, рассчитывая на финансирование. 

Без смакования
 
— Недавно в областной суд переданы дела об убийстве отцом двух своих детей в Мозыре и о нападении голого гомельчанина с ножом на бабушку и внучку. Насколько сложно расследовать такие трагедии? 

— Очень сложно в моральном плане. Тяжело в таких случаях спокойно разобраться и понять, что там произошло. Потому что часто это вообще за гранью понимания. Можно, конечно, списывать на то, что сегодня у некоторых людей психика пошатнулась из-за интернета, компьютерных игр, но подобные случаи были и 30, и 50 лет назад. Так что на самом деле такой жестокости разумного объяснения нет. 

— Тогда ваше отношение к смертной казни: нужна она в нашей стране? 

— У меня нет ответа. Я пока не пришел к однозначному мнению. Если сейчас начинать обсуждать какие-то конкретные преступления, от которых мурашки по коже, то буду склоняться к тому, что нужна высшая мера. А если думать о том, что всегда может быть человеческий фактор и ошибка — тогда нет.  

— Есть параллель между мозырским убийством детей и трагедией на улице Гая в Минске, когда муж ударил жену и детей ножом, а потом на машине врезался в незнакомых людей. И там и там преступления совершали из мести супруге… 

— Вы знаете, наверное, да. Но мне бы хотелось сказать о другом: я не особо приветствую, когда такие драмы широко освещаются в прессе. Считаю, что СМИ не должны смаковать подробности, показывать извращения человеческой психики. Есть другие сферы, на которые я бы очень хотел обратить внимание журналистов. Например, 80% краж на селе совершают люди неработающие, злоупотребляющие алкоголем. На одном конце деревни они крадут инвентарь, на другом его продают. И все понимают, что покупают похищенное имущество, потому что знают, что у этих людей по-другому оно взяться не могло. Но все равно берут. Более того, часто даже знают, что уворовано у соседей или друзей, и тем не менее покупают краденое. Вот что надо предавать огласке! Мы сейчас будем разбирать такие ситуации на сельских сходах. Я хочу, чтобы все участники подобных историй просто посмотрели друг другу в глаза. 
 
— Замечательная идея. Интересно будет узнать о плодах, которые она принесет. А какие еще дела у вас на личном контроле? 

— Мы возбуждали уголовное дело в отношении врача-травматолога Жлобинской центральной районной больницы. Он не оказал своевременную помощь человеку, который поступил в приемный покой. Сейчас установлено, что обвиняемый, гражданин Украины, находится на исторической родине. По предварительным данным, страна-соседка нам его не выдаст. Поэтому передадим уголовное дело украинцам, чтобы они привлекли его к ответственности. А житель Мозыря обещал знакомым отправить их на курорты Турции, Таиланда, Испании и других стран, но не всегда эти обещания выполнял. Ущерб от его действий — более 30 тысяч долларов. Около половины суммы он уже вернул в ходе следствия. Надеемся, что удастся взыскать оставшееся.  

Тихая охота и сутки на работе 

— Раньше вы трудились в Генеральной прокуратуре. Есть ли сожаление о прокурорской работе? Или вы уже полностью «следственный» человек и никакой ностальгии нет? 

— Я горжусь, что работал в прокуратуре, и, безусловно, ностальгия по тому периоду жизни есть. Но и в Следственном комитете мне очень интересно. Все-таки я здесь с момента основания ведомства. Могу сказать, что вложил душу при его формировании и становлении. Поэтому сегодня приятно видеть, что получилось. Это как строить свой дом. Кто строил, меня поймет.  

— Вы еще и коренной минчанин. Каким за этот месяц вам показался Гомель? 

— Меня поразила природная красота Гомельского края. Раньше я ездил сюда по трассе Минск — Гомель, и не могу сказать, что меня что-то там впечатляло. Но когда отправился в командировки по районам, был приятно удивлен видами Полесья. А еще недавно ко мне приезжала семья, и мы вместе гуляли по набережной Сожа в Гомеле. Тоже понравилось. Жена и двое сыновей дружно проголосовали за то, чтобы сюда переезжать.  

— Серьезно? Добровольно из Минска? 

— Ну а что? Дом — это там, где тебе хорошо, где твоя семья. Мы только со сроками не определились: переедут они к новому году или к концу учебного. Думаю, есть смысл выждать, когда я полностью вникну в дела управления и перестану сутками быть на работе. 

— Сутками на работе: это какой график? 

— В управление приезжаю где-то в 7.50. Работаю со сводкой. Потом решаю текущие вопросы и много езжу в командировки. Но в принципе я так вижу работу руководителя — быть в постоянном контакте со своим коллективом. Полагаю, что отчасти это залог успеха. 

— А когда ваш рабочий день заканчивается? Вы засиживаетесь допоздна? 

— Да, засиживаюсь, но считаю, что это неправильно. И своих сотрудников не призываю к тому, чтобы перерабатывать. Более того, приветствую, когда люди могут так организоваться, чтобы все сделать качественно и при этом в 18.00 пойти домой. Сам я пока так не могу, потому что стараюсь вникнуть во все дела, впитываю информацию как губка. 

— На увлечения время остается? 

— Пока не особенно. Но я не рыбак и не охотник. Максимум могу выйти на тихую охоту — сбор грибов. Да и то больше нравится просто ходить по лесу, а наличие или отсутствие грибов непринципиально. Общение с природой помогает мне восстановить душевные силы. А в целом у меня одно, но очень важное увлечение — семья. Это не связано с тем, что я сейчас живу в другом городе, так и раньше было. Полагаю, что это вообще лучшее увлечение для мужчины — уделять достаточно внимания своим детям и жене. 
 
Также Сергей Паско ответил на личные вопросы в нашей традиционной рубрике «Интерактив»: 

— Телефон или компьютер? 

— Телефон. Это ведь и есть маленький компьютер, в котором уже заложены все необходимые функции. А сам по себе стационарный компьютер, в привычном для нас понимании, стоящий на столе, — это уже прошлый век. Притом что сам я отнюдь не продвинутый пользователь. Постепенно, конечно, приобщаюсь к гаджетам, но пока не ас в этом деле.  

— Уважение или доброта? 

— Доброта. Мне кажется, что мир нуждается в доброте. И возможно, сейчас как никогда раньше. Перефразируя классика, я бы сказал, что мир спасет доброта. 

— Галстук или бабочка?
 
— Галстук. Но я бы и галстук не надевал. Просто это необходимость, часть формы, поэтому приходится использовать. 

— Макароны или картошка? 

— Картошка. У меня истинно белорусское увлечение: с удовольствием ем картошку во всех ее видах. Особенно жареную. Наверное, по мне видно, что я люблю поесть. Да и приготовить, кстати, тоже. Беру на себя мясные блюда: шашлык, сациви, кавказскую кухню. Если будем делать какие-то спортивно-массовые мероприятия в коллективе, приглашу — отведаете грузинскую кухню в моем исполнении.  

— Семья или карьера? 

— Семья. Но надеюсь, мне никогда не придется выбирать между тем и другим в реальной ситуации. 

— Бадминтон или теннис? 

— Баскетбол. Оба моих сына увлечены этим видом спорта. Поэтому и я слежу за ним с помощью детей.  

— Ваше самое нелюбимое слово? 

— Невозможно. Не люблю, когда мне подчиненные говорят это слово. Особенно, если они это делают с ходу, еще не изучив вопрос. Зачастую потом оказывается ровно наоборот. Мне вообще кажется, что нет невозможного. Бывают неправильно поставленная задача либо нежелание ее исполнять. 
 
— Если бы не стали работником правоохранительных органов, какую профессию предпочли бы? 

— Все равно стал бы работником правоохранительных органов. Но в детстве хотел быть спортсменом. Занимался футболом. Правда, на дворовом уровне. Еще играл в баскетбол, плавал. Нравилось участвовать в турнирах.  

— Опишите себя в пяти словах. 

— Опишу в трех: наверное, неплохой человек. Ключевое слово — наверное.


Наталья СТАРЧЕНКО
Фото Олега БЕЛОУСОВА

Оригинал материала: http://gp.by/category/special/sledopyty/news109904.html