На фото: корреспондент газеты "Перспектива" Артем Бурчик, начальник УСК по Гродненской области Иосиф Леонко, главный редактор газеты "Гродненская правда" Павел Сухоруков во время "прямой линии" (Фото: "Гродненская правда")
Удивить главного следователя области сложно, однако первый звонок выдался как раз таким. Еще бы, ибо абонентом оказался классный руководитель генерала – Станислав Карпович, одновременно являвшийся его учителем физики в лелюкинской средней школе Ивьевского района. Педагог поблагодарил своего ученика за выбор достойной профессии и преданность ей. При этом отметил, что зная уровень образования и интеллекта, а также личностные качества Иосифа Леонко, не сомневался, что тот станет профессионалом и достигнет больших высот на ниве юриспруденции. После этого пожелал генералу дальнейших успехов в служении закону.
Совсем иными выдались последующие обращения граждан, желавших получить ответы на волнующие вопросы непосредственно от руководителя областного следствия.
Так, Мария Ивановна из Гродно выразила свое несогласие с выводами следствия по уголовному делу, в котором ее сын фигурировал обвиняемым в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения человеку, впоследствии скончавшемуся от полученных травм.
Выяснив, что по указанному уголовному делу уже вынесен и вступил в законную силу приговор, Иосиф Леонко ответил, что уважает материнские чувства, однако судебные вердикты не основываются на эмоциях. Суд признал добытые следствием доказательства вины допустимыми и достаточными, скрупулезно исследовал все обстоятельства случившегося, поэтому нет оснований считать приговор необъективным. Однако в случае несогласия осужденный или его защитники имеют право на его обжалование.
Еще одной переживающей за судьбу ребенка матерью стала Лидия Сергеевна из Гродненского района. Женщину интересовал вопрос взыскания материальной компенсации морального вреда за причиненные ее дочери тяжкие увечья. Оказалось, девочка пострадала в 2003 году по вине пьяного автомобилиста. По решению суда виновник ДТП должен был возместить потерпевшей 7 миллионов рублей в качестве такой компенсации, однако до сих пор не заплатил ни рубля. А так как он нигде не работает и не имеет собственного имущества, взыскать с него нечего.
Начальник УСК объяснил женщине, что для решения проблемы необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отдел принудительного исполнения по месту нахождения исполнительного листа, который должен тщательно изучить его образ жизни для отыскания источников дохода. Кроме того, обратил внимание звонившей, что сумма компенсации по ее заявлению может быть увеличена судом с учетом инфляции.
Гродненка Ирина Владимировна поинтересовалась у Иосифа Леонко, как следствием обеспечивается возмещение ущерба, причиненного противоправными действиями, и каков порядок его индексации.
Руководитель УСК отметил, что на стадии предварительного расследования в прошлом году подозреваемыми и обвиняемыми ущерб возмещен примерно на 35% без учета стоимости того имущества, на которое следователи накладывали арест в целях обеспечения возмещения. При этом в ходе судебных заседаний многие злоумышленники добровольно возмещали ущерб, понимая, что это в их интересах. Следствие инкриминирует ту сумму ущерба, которая определена на момент совершения преступления, однако впоследствии она индексируется с учетом инфляции для защиты прав и интересов потерпевшей стороны.
Ирина Владимировна обратила внимание начальника УСК на такую проблему, как искусственная криминализация обстановки в стране. СМИ уделяют чрезмерно много внимания совершаемым преступлениям, слабо освещая иные стороны жизни общества, где позитива значительно больше негатива. Поэтому при взаимодействии следствия со СМИ предложила нацеливать журналистов на вопросы ранней профилактики преступлений, освещения всех направлений работы следствия, информирования о неординарных личностях, которые наверняка работают в ведомстве.
Житель Берестовицкого района Роберт Геронимович высказал генерал-майору юстиции свое несогласие с решением районного отдела милиции о квалификации действий соседа, в действиях которого не усмотрено состава преступления, и тот привлечен к административной ответственности за мелкое хищение.
Руководитель следствия предложил гражданину обжаловать принятое решение руководству областного УВД или районному прокурору.
Гродненец Павел Александрович поинтересовался у Иосифа Леонко ходом расследования резонансного уголовного дела о хищении в Гродно крупных партий сигарет путем мошенничества, которое прозвучало в сообщениях ряда СМИ.
Генерал-майор рассказал, что обвиняемым по делу проходит 45-летний гродненец Юрий Панченко. Являясь директором фирмы, в прошлом году он мошенническим путем завладел продукцией одной из областных организаций на общую сумму свыше одного миллиарда трехсот миллионов рублей. Прибыль попросту растратил на азартные игры. Но и после этого не остановился. У той же организации аналогичным образом похитил продукции еще на 123 миллиона рублей. Кроме того, следствием установлены иные факты мошеннических действий Ю.Панченко. В связи с этим для установления всех потерпевших от преступных действий следствие задействовало СМИ .
Вопрос очередного гроднеца Владимира Николаевича касался проведения проверки в отношении сотрудников ГАИ, которые привлекли его к административной ответственности.
Начальник УСК ответил, что жалоба в такой ситуации должна направляться в вышестоящий орган – УГАИ УВД Гродненского облисполкома либо в суд.
Жительница Гродненского района Антонина Петровна уведомила Иосифа Леонко, что возмущена действиями руководства СПК, в котором работает животноводом. Должным образом не ведется учет рабочего времени, несвоевременно выплачивается зарплата и денежные выплаты к отпускам, руководители унижают подчиненных и даже допускают рукоприкладство по отношению к ним. Помимо этого ей неверно произвели расчет пенсии.
Руководитель следствия предложил женщине письменно изложить все обстоятельства и для предметного решения проблем направить обращения в те ведомства, в компетенцию которых входит их решение. Это территориальные органы Министерства по труду, занятости и социальной защите, а также органы внутренних дел.
Помимо изложенных начальнику управления Следственного комитата генерал-майору юстиции Иосифу Леонко поступили и иные вопросы, напрямую не относящиеся к деятельности следствия, однако руководитель выслушал каждого и дал практические рекомендации для решения проблем. Кроме того, попутно ответил на вопросы журналистов правоохранительной направленности, поблагодарив их за плодотворную совместную работу.