В период с 29 по 31 августа на территории полигона «Гожский» войсковой части 05733, расположенном недалеко от г.Гродно, прошел учебно-методический сбор следователей Гродненской области со стажем следственной работы менее двух лет.
Его основными организаторами стали отдел анализа практики методического обеспечения предварительного расследования и управление кадров и идеологической работы Управления Следственного комитета. Активное участие в обучении молодежи приняли иные структурные подразделения.
После официального открытия мероприятия опытные руководители и сотрудники в теоретической части семинара на основе наработанных методик и правоприменительной практики довели до сведения молодых следователей алгоритмы действий при производстве неотложных процессуальных действий по заявлениям и сообщениям о кражах, порядке реагирования на заявления и сообщения о причинении гражданам телесных повреждений, использовании в раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел высоких технологий, особенностях расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и др.
Завершился первый день сбора экскурсией по полигону с демонстрацией военной техники и вооружения войсковой части.
Второй день работы, помимо лекционных занятий, включил в себя практические занятия по строевой и физической подготовке с выполнением боевых приемов борьбы, а также практические стрельбы из пистолета Макарова и оказание первой доврачебной помощи.
Затем круглый стол с молодыми сотрудниками провели начальник УСК по Гродненской области Иосиф Леонко и заместитель начальника отдела анализа практики методического обеспечения предварительного расследования Валерий Шилов, являющийся председателем областной ветеранской организации Следственного комитета. В формате дискуссий многоопытные профессионалы обсуждали с делающими первые шаги в профессии сотрудниками вопросы уголовного права и процесса, методики проведения отдельных следственных действий, психологически аспекты службы, перспективы внедрения передового опыта, в т.ч. и зарубежных стран.
Подводя итоги круглого стола, руководитель областного следствия пожелал молодым сотрудникам успехов на служебном поприще, порекомендовав неустанно продолжать самообразование для того, чтобы стать истинными профессионалами в благородной и нужной обществу профессии.
Подытожили второй день семинара занятия по мобилизационной работе и разбору действий следователя при проведении первоочередных проверочных мероприятий по заявлениям (сообщениям) о производственном травматизме, а также психологический тренинг.
Насыщенной выдалась и программа третьего дня. Слушатели были ознакомлены с тонкостями тактики и методики разрешения заявлений (сообщений) о смерти (гибели) граждан, осмотра места происшествия и фиксации следов преступлений, назначения судебных экспертиз.
Полезным стало практическое занятие по особенностям осмотра места обнаружения трупа с использованием манекена и самостоятельного составления молодыми следователями протокола осмотра места такого происшествия, а также аналогичное занятие по особенностям осмотра места происшествия по сообщению о краже из жилища с моделированием ситуации на полигоне.
Итоги учебно-методического сбора были подведены после тестирования его участников на знание норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, вопросов криминалистики, и ведомственных нормативных актов. При этом молодые следователи продемонстрировали достаточный уровень подготовки для успешного решения поставленных задач.
Официальный представитель УСК по Гродненской области
Сергей Шершеневич