Управлением Следственного комитета по Гродненской области завершено расследование уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого один пешеход погиб, а второй получил тяжелые травмы.
Следствие установило, что 6 августа около 22 часов на ул.Мицкевича в г.Лиде управлявший технически исправным автомобилем «Фольксваген-Пассат» водитель, 1984 года рождения, двигаясь со скоростью около 56 км/ч, совершил наезд на двух девушек, 1992 года рождения, переходивших проезжую часть по обозначенному дорожными знаками и разметкой пешеходному переходу.
В результате дорожно-транспортного происшествия обе девушки получили тяжкие телесные повреждения, от которых одна из них впоследствии скончалась в больнице.
Проведя комплекс следственных действий, в том числе допросы очевидцев, а также многочисленные экспертные исследования, следователи пришли к выводу, что водитель грубо нарушил Правила дорожного движения. Будучи трезвым, проявил невнимательность и, имея возможность заранее обнаружить пешеходный переход, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не уступил пешеходам дорогу.
По результатам расследования водителю предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть одного человека и причинение тяжкого телесного повреждения второму (ч.2 ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Уголовное дело передано для рассмотрения в суд.
Официальный представитель УСК по Гродненской области
Сергей Шершеневич