Минским районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о совершении коррупционных преступлений инженером по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении отдела организации государственного технического осмотра в г.Минске и Минской области УП «Белтехосмотр».
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Минского РУВД.
Следствием установлено, что 56-летний житель Минска, являясь уполномоченным на выдачу разрешений о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, использовал свое служебное положение в корыстных целях. На протяжении 2014-2015 годов мужчина систематически получал взятки от владельцев транспортных средств за прохождение технического осмотра автомобилей при наличии у них неисправностей, исключающих возможность допуска к участию в дорожном движении.
В настоящее время следствием собраны доказательства по 30 эпизодам преступной деятельности минчанина. Фиктивные сертификаты следствием изъяты, они признаны недействительными.
Подследственному предъявлено обвинение в получении взяток. В ходе расследования в отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Наложен арест на его имущество на общую сумму порядка 100 миллионов рублей. Проводятся следственные действия по установлению иных незаконных действий при прохождении гостехостотра, причин и условий, способствовавших совершению противоправных деяний.
Официальный представитель УСК по Минской области
Татьяна Белоног