Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Следственный комитет
Республики Беларусь
Главная Структура УСК по Минской области Новости

Майор Анна Косточко избрала служение закону делом своей жизни

12.09.2023
12 сентября сотрудники органов предварительного следствия будут отмечать профессиональный праздник. Накануне журналисты «Крупского вестника» со старшим следователем Крупского районного отдела следственного комитета майором Анной Косточко. Встреча состоялась в рабочем кабинете, как говорится, между дел. И это понятно. Работа следователя непрерывная: допросы, следственные эксперименты, поиск улик, доказательств и многое другое.

Еще в детстве на меня произвел сильные впечатления телесериал «Тайны следствия», – рассказывает Анна. – Прямо загорелась желанием стать следователем. Помню, как-то в школе задали сочинение «Кем хочу быть?», так я написала, что хочу служить в правоохранительных органах. При этом в семье погоны никто не носил. Мой профессиональный путь начинался с Крупского Департамента охраны, куда я пришла после получения юридического образования в Витебском государственном университете.

Конечно, образ романтического следователя из телесериалов далек от реальности. В действительности это кропотливый труд.

В производстве у нас может быть одновременно от одного до двадцати уголовных дел, – продолжает собеседница. – Начиная от неуплаты родителями денежных средств на содержание детей и заканчивая особо тяжкими преступлениями – убийствами. Каждое – по-своему уникальное. Помню хорошо одно сложное дело. Мужчина убил свою жену, осталось трое несовершеннолетних детей. Тогда нужно было поработать с каждым ребенком. Как выяснилось, их отец почти три дня избивал мать, дети это видели, прятались на чердаке… Эмоции, конечно, зашкаливали, всё пропускала через себя. В работе приходится сталкиваться с разными ситуациями.

Следователь должен обладать аналитическим складом ума, внимательно прочитать уголовное дело, составить план действий, собрать доказательства. А еще быть тонким психологом.

– Каждый день мы работаем с людьми, – продолжает Анна. – Все абсолютно разные, поэтому и подход нужен к каждому индивидуальный. Приходят потерпевшие, плачут. Сначала нужно их успокоить, получить расположение к себе и доверие, чтобы они могли рассказать о случившемся. Да и те, кто имеет несколько судимостей, тоже требуют особого отношения. Иначе разговора не получится. Вообще, все приходит с опытом. В учебных заведениях мы получаем багаж теоретических знаний. Самое главное – с этим багажом попасть к опытному наставнику-профессионалу. В свое время следователем я начинала в Толочинском РОСК. Моим наставником был Павел Анатольевич Решетнев. Он многому меня научил. С определенным опытом я перевелась в Крупский РОСК, на свою малую родину. Работа мне нравится, вижу результаты своей деятельности. Получаю удовлетворение, когда уголовное дело раскрыто, а виновные понесут заслуженное наказание.

Эрудированный, целе­устремленный, грамотный следователь – это на работе. А дома – заботливая мама и жена.

Конечно, хотелось бы больше времени уделять семье, но с нашей работой не особо получается, – признается Анна. – Муж работает в Департаменте охраны, поэтому с пониманием относится. В семье отношения строим на доверии. Бывает, что у нас с мужем дежурства совпадают. С кем ребенка оставить? Тут на помощь бабушки спешат. Спасибо им большое. Дочь хочет быть, как папа, милиционером. Поживем – увидим. Препятствовать, конечно, не станем.