Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Следственный комитет
Республики Беларусь
Главная Структура УСК по Минской области Новости

Продавцы воздуха

16.07.2015
Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовных дел о мошенничестве в отношении псевдо-предпринимателей. 

В большинстве случаев пострадавшие сами отдают мошенникам деньги в качестве предоплаты, не имея гарантий на получение товаров или услуг. Мошенники, пользуясь доверчивостью граждан и преследуя лишь цель завладеть деньгами, не исполняют свои обязательства в установленные сроки и не собираются этого делать.
 
Так, Столбцовским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении мошенничества. 54-летний неработающий мужчина в течение нескольких лет, преследуя корыстные цели, представлялся директором предприятия по изготовлению сруба под бани. Для поиска заказчиков обвиняемый размещал в интернете объявления о своей деятельности, показывал клиентам проектные работы и фото своих работ, писал им расписки и брал денежные средства авансом. Как правило, заказчики передавали ему в качестве предоплаты не менее 1000 долларов. В действительности обвиняемый не имел реальной возможности выполнять свои обязательства, деньгами распоряжался по своему усмотрению, заказанную продукцию не изготавливал и гражданам ее не поставлял. В результате такой незаконной деятельности потерпевшими по уголовному делу признаны четыре человека, которых обвиняемый обманул на сумму порядка 5000 долларов. 

В Дзержинске лжедиректор фирмы по изготовлению изделий из ПВХ обвиняется в мошенничестве и хищении путём злоупотребления служебными полномочиями, совершенном в особо крупном размере. 32-летний местный житель в период с 2014 по 2015 годы, осознавая неблагоприятное финансовое положение фирмы и будучи отстраненным от руководства за совершенные им хищения имущества возглавляемого предприятия, заключал договоры на изготовление, установку окон и дверей с физическими лицами. Полученные от заказчиков деньги в качестве предоплаты на счет предприятия не зачислял, а тратил на личные нужды. Заказанные изделия клиентам не устанавливались. В процессе предварительного расследования выявлено более ста фактов противоправной деятельности обвиняемого. Причиненный ущерб составил порядка 350 миллионов рублей. В отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Следователи управления Следственного комитета по Минской области  обращают внимание граждан, что вносить оплату за приобретаемый товар необходимо по факту его поставки.

Официальный представитель УСК по Минской области
Татьяна Белоног