В управлении Следственного комитета по Минской области под председательством главы ведомства Дмитрия Горы состоялось оперативное совещание, на котором подведены итоги работы за 2022 год и определены задачи на текущий год.
В своем приветственном слове Дмитрий Юрьевич отметил значительный объем работы следователей Минской области, при этом также высказал и критические замечания, касающиеся деятельности управления в целом.
Руководитель областного аппарата Андрей Лис, сделал акцент на положительных тенденциях по ряду направлений служебной деятельности. Вместе с тем, основное внимание на коллегии было отведено детальному разбору проблемных вопросов: повышению оперативности и качества следственной работы, соблюдению служебной и трудовой дисциплины, профилактике преступлений.
С докладами выступили заместители начальника управления, руководители территориальных подразделений УСК.
Следователями Минской области в 2022 году возбуждено более 25,8 тысяч уголовных дел. Благодаря их профессиональной работе к ответственности привлечены 6819 лиц, совершивших преступления.
Особое внимание уделялось возмещению причиненного преступлениями имущественного вреда. Принятыми мерами ущерб возмещен на сумму свыше 3,9 миллиона рублей. Наложен арест на имущество стоимостью свыше 16,5 миллионов рублей.
В завершении мероприятия сотрудникам, достигшим высоких результатов в служебной деятельности за прошлый год, вручены погоны, государственные награды, грамоты и благодарности.
Лучшими подразделениями по результатам работы в 2022 году признаны Столбцовский и Узденский районные отделы Следственного комитета.
Председатель Следственного комитета поблагодарил сотрудников за добросовестную службу, сориентировал коллективы районных отделов на плодотворную работу в текущем году.
Отдел информации и связи с общественностью