В управлении Следственного комитета по Минской области 31 января состоялось оперативное совещание, в ходе которого обсуждены результаты работы следственных подразделений УСК по Минской области за 2021 год и определены конкретные задачи на 2022 год.
В работе совещания приняли участие Первый заместитель Председателя Следственного комитета Олег Шандарович, а также председатель Минского областного суда Эдуард Касперович, начальник управления ГКСЭ по Минской области Николай Плотницкий, заместитель прокурора Минской области Сергей Шикунец, руководители структурных и территориальных подразделений.
Открывая совещание, начальник управления Андрей Лис отметил напряженную работу сотрудников на протяжении всего прошлого года. Особое внимание он уделил вопросу расследования уголовных дел экстремистской направленности. «Текущий год нужно посвятить повсеместному укреплению исполнительской дисциплины в подразделениях и повышению качества предварительного следствия», - подчеркнул Андрей Иванович.
Далее были заслушаны доклады заместителей начальника УСК, начальников следственного управления и криминалистического отдела. С отчетами выступили руководители Червенского, Столбцовского, Минского и Пуховичского райотделов, изложившие причины, не позволившие в полной мере реализовать имеющийся потенциал.
Первый заместитель Председателя Следственного комитета Олег Шандарович отметил конструктивный подход к обсуждению имевшихся проблем и определил акценты в служебной деятельности управления в 2022 году. Особое внимание Олег Станиславович уделил вопросам обеспечения соблюдения законности при досудебном производстве, а также комплектованию территориальных подразделений и проведению профориентационной работы.
Руководители смежных структур области с положительной стороны отметили взаимодействие с органом предварительного следствия центрального региона и обсудили ключевые направления совместной работы в будущем. Так, председатель областного суда Эдуард Касперович обратил внимание присутствующих, что следователи Минской области в прошлом году передали наибольшее количество уголовных дел прокурору для направления в суд. «Спасибо, что стойкие. Спасибо, что правильные», - поблагодарил коллег за совместный труд, в том числе при расследовании уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, заместитель прокурора области Сергей Шикунец.
Завершилось совещание на торжественной ноте. Сотрудникам, достигшим высоких результатов работы за 2021 год, Олег Шандарович и Андрей Лис вручили награды. Лучшими следователями года стали следователь по ОВД следственного управления УСК Виктор Головчиц, следователь по ОВД Борисовского РОСК Елена Минич, старшие следователи Пуховичского и Копыльского райотделов Вероника Кульбицкая и Надежда Драбушевич. Лучшими же территориальными подразделениями центрального региона страны признаны Борисовский, Дзержинский и Копыльский районный отдел Следственного комитета.
Официальный представитель УСК по Минской области
Елена Крупенина