Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Следственный комитет
Республики Беларусь
Главная Структура УСК по Могилевской области Новости

Два мира следователя Ткачева

11.09.2024
Считается, что люди, которые воплощают свою давнюю мечту, со временем становятся счастливыми. Счастливым по праву можно назвать и следователя по особо важным делам отдела по расследованию преступлений в сфере экономики cледственного управления УСК по Могилевской области Владимира Ткачева. Ведь у него есть не только любимая профессия, но и любимое увлечение – музыка. И каждое из них он выбрал по велению души, сумев совместить без ущерба друг другу.
 
Я бы в следователи пошел…

На службе в Следственном комитете Владимир с момента  его основания – с 2012 года. Самое примечательное, что его выпуск был самым первым в Академии МВД, который целенаправленно готовился для новой структуры. «Мы также были первыми курсантами, которым выдали новую парадную форму сотрудников Следственного комитета, ее на тот момент не было ни у кого, – вспоминает Владимир Ткачев. – И мы гордо продемонстрировали ее на выпускном».

На традиционный вопрос «Почему Вы решили стать следователем?» Владимир признается, что с его детства привлекала данная профессия, а еще примером стал двоюродный брат. «Он был немного старше меня и учился в ведомственном вузе на следственно-экспертном факультете по специальности «эксперт-криминалист», – поясняет собеседник. – Я решил последовать его примеру и поступил на этот же факультет, но только выбрал другую специальность – «следователь».

После 5 лет обучения Владимир Ткачев был распределен в Климовичский районный отдел Следственного комитета, который на 2,5 года стал для него «школой жизни». Кстати, его первый руководитель, начальник отдела Игорь Ефремов сумел разглядеть в парне профессиональный талант и направить в нужное русло. Это время Владимир вспоминает с теплотой и большой благодарностью к своим климовичским коллегам, которые помогли ему вникнуть во многие нюансы профессии и стать грамотным специалистом.

«Расследовать приходилось, в большинстве своем, различного рода хищения имущества, хулиганства, семейно-бытовые преступления, – говорит следователь, – были и уголовные дела о дорожно-транспортных происшествиях. Но самым, пожалуй, интересным опытом стала моя работа по расследованию дела по уклонению от уплаты налогов в составе следственной группы УСК». Кстати, эта служебная командировка в областной центр стала решающей в карьере Владимира: он зарекомендовал себя, работая в составе областной следственной группы, как компетентный молодой специалист. И спустя небольшое время был переведен в отдел по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления УСК по Могилевской области. Так Климовичи он сменил на Могилев. А переезд в большой город стал для нашего героя судьбоносным вдвойне. За несколько месяцев до командировки именно в Могилеве Владимир познакомился с будущей супругой, с которой идет по жизни уже 10 лет.
 
400 томов дела и чемодан денег

Сегодня основное направление деятельности Владимира Ткачева – расследование дел по уклонению от уплаты налогов. Как правило, раскрытие подобных преступлений имеет свою специфику и требует от следователей хорошего знания налоговой системы страны, углубленного изучения деятельности различных субъектов хозяйствования, анализа первичных бухгалтерских документов и учетных регистров и тому подобного.

Предварительное следствие ведется не один месяц, а количество преступных эпизодов по одному делу может превышать не один десяток.

«В моей практике было дело по уклонению от налогов, которое вела целая группа следователей, – вспоминает Владимир. –  Так вот оно состояло более чем из 400 томов. А самой большой суммой выявленного ущерба, нанесенного в ходе неуплаты налогов, стали 800 тысяч рублей. Поразило тогда то, что обвиняемый, возмещая причиненный ущерб, более полумиллиона рублей внес наличными».

«Это же целый чемодан денег!», – невольно вырвалось у меня. «Возможно», – улыбается собеседник.

«Но несмотря на огромный объем, работа мне нравится, – признается следователь. – Она стимулирует на постоянное самосовершенствование, поиск и изучение новой информации, на встречи и консультации со специалистами различных сфер, которые значительно расширяют кругозор».
 
А музыка жить помогает

И хоть работа занимает в жизни Владимира Ткачева основное место, он находит время и для своего увлечения музыкой: игре на ударных, на сегодняшний день – в музыкальной рок-группе «Изгородь».

«Музыкальную группу изначально создал мой друг, который и позвал меня попробовать себя в качестве клавишника, – рассказывает собеседник. – Было это где-то в 2012 году, тогда у группы было другое название, и мы играли фанк-рок. Вместе со мной в ее составе были еще трое: сам мой друг-гитарист, барабанщик и басист. Некоторое время спустя барабанщик ушел, и я решил взять в руки барабанные палочки, так как давно мечтал играть на ударных».

Специального музыкального образования у Владимира Ткачева нет. Играть на инструментах учился сам. Пик познаний пришелся на время учебы в Академии МВД. Вначале это была акустическая гитара, затем - барабаны. Чтобы научиться игре на ударных даже обращался к преподавателю. Тот показал ему основные принципы игры, которыми руководствуются все барабанщики. «Так я узнал, что для тренировки нужен пэд для барабанщиков и метроном, помогающий задавать ритм во время специальных упражнений для постановки рук», – вспоминает музыкант.
Прежняя группа просуществовала пять лет. А в 2017 году друг предложил Владимиру создать новую, с другим музыкальным направлением «инди-рок». Появилось новое название «Изгородь». В этот раз группа состояла двух человек: его и друга-основателя.

«Начинали без вокала, – вспоминает Владимир, – но поняли, что нужны тексты. Писать их взялся мой друг, он же выступил и их исполнителем».

«О чем же поете?», – интересуюсь у собеседника. «Как правило, в наших  песнях находят отображение обычные человеческие переживания: любовь, отношения со второй половинкой, даже с родителями, – слышу в ответ. – Создаем образ этаких парней-романтиков».

Раз - песня, два - песня

Играть для себя в гараже – это хорошо, даже Билл Гейтс когда-то начинал с гаража. Но неужели не хотелось заявить о себе во всеуслышание?

«Хотелось, – признается собеседник. – Мечтаем выпустить полноценный альбом из 10 песен и уже вовсю над ним трудимся. Первая песня уже вышла в июне на музыкальных стримингах. В августе – вторая. Их можно услышать в интернете. По осени планируем выпустить еще две».

К хобби мужа его супруга Екатерина относится положительно, и даже вместе с ним некоторое время посещала репетиции группы.

«Моя жена тоже слушает рок, правда, говорит, что наша музыка для нее легковата, хотелось бы потяжелее, – рассказывает Владимир. – Предпочитает классический рок, группу «Металлика». Можно сказать, выросла на них, ведь ее отец – тоже большой поклонник этого направления музыки».

Кстати, Екатерина не только первый слушатель всех музыкальных произведений группы, но и главный их критик.

«Когда я показываю ей записи наших песен, она снисходительно смотрит на меня, – смеется собеседник, – но когда что-то «цепляет», говорит: «О, вот это хорошо!». И я понимаю, что если она оценила, значит и другим понравится».
 
Вот такой он, Владимир Ткачев: по профессии – следователь, по призванию – музыкант, а в жизни – человек, сумевший совместить эти два мира и найти внутреннюю гармонию. А когда ты гармоничен с собой – это ли не счастье?

Фото УСК по Могилевской области и из архива Владимира Ткачева
 
«Могилевские ведомости»