В областном центре состоялся конкурс правового и профессионального мастерства управления Следственного комитета по Могилевской области для школьников, кадет и студентов.
Полсотни ребят – учащиеся профильных правовых классов из Могилева, Бобруйска и Осиповичей, студенты-целевики Могилевского государственного университета имени Аркадия Кулешова, воспитанники православного военно-патриотического клуба «Пересвет» и кадеты Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко – представили свои учреждения образования на молодежном смотре-конкурсе управления Следственного комитета.
Старт мероприятия был дан на Площади Славы. В своем выступлении начальник управления Следственного комитета по Могилевской области Владимир Шишко отметил, что Площадь Славы – знаковое для Могилева место, которое хранит память о Героях, благодаря которым завоевана свобода и независимость Республики Беларусь. Руководитель областного управления акцентировал внимание собравшихся, что в год 80-летия Великой Победы это место обретает особый смысл:
– Память о войне продолжает жить в наших сердцах, и это очень важно. Только зная правду о войне, о цене, которую заплатил наш народ за Победу, можно построить достойное будущее, – подчеркнул он. – За 80 лет многое изменилось, за это время выросли новые поколения, но для нас Великая Победа была и остается священным праздником, символом героизма и любви к Родине.
Также он отметил, что молодежный смотр-конкурс правового и профессионального мастерства в регионе проводится впервые и в перспективе станет еще одной отличной профориентационной традицией могилевских следователей.
Мероприятие продолжилось возложением цветов к Вечному огню, после чего участники направились в УСК. Здесь ребятам предстояло преодолеть первый этап конкурса – викторины по основам права и истории Великой Отечественной войны. Затем молодые люди участвовали в психологическом квизе. Это задание оказалось не
из простых, однако ребята с ним успешно справились.
Творческий конкурс был посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне: ребята читали стихи, исполняли произведения на патриотическую тематику, танцевали.
Соревнования продолжились в спортивном комплексе «Динамо», куда команды переместились для состязаний по стрельбе из пневматического оружия и комплексной эстафеты.
Динамика конкурсного дня ни на минуту не давала участникам расслабиться. Дух здорового соперничества витал в воздухе до самого финала.
В итоге, бронзовым призером интеллектуально-спортивного конкурса УСК стала команда православного военно-патриотического клуба «Пересвет».

Серебро взяла команда учащихся профильного класса Гимназии города Осиповичи.

Золото завоевала команда Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко.

Награждение победителей и призеров провел заместитель начальника управления Следственного комитета по Могилевской области Дмитрий Авдейчик. Он поздравил всех участников с успешным финалом и высокими результатами в молодежном смотре-конкурсе, отметив упорство и стремление к победе каждого из ребят.
Официальный представитель УСК по Могилевской области
Татьяна Старосотникова