Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Следственный комитет
Республики Беларусь
Главная Структура УСК по Витебской области Новости

ПРОЕКТ «Офицеры Следственного комитета: на службе и в жизни достойный пример»: Александра Нарбут

13.09.2025
«То, что показывают в кино, лишь малая часть того, чем занимается следователь», - улыбается майор юстиции Александра Нарбут.

В Следственном комитете А.Ю.Нарбут служит с 2012 года. В июне она награждена нагрудным знаком «За добрасумленную службу».

Родом Александра из Городка. В 2010 году она окончила юридический факультет Полоцкого госуниверситета. Будучи студенткой, хорошо зарекомендовала себя на практике в Полоцком ГОВД, поэтому молодого специалиста взяли туда на службу дознавателем.

Сегодня Александра Юрьевна - старший следователь 3-го следственного отделения Полоцкого межрайонного отдела Следственного комитета Республики Беларусь, специализируется на расследовании преступлений в сфере информационных технологий.
Работа следователя требует скрупулезного подхода, ведь от тщательности изучения материалов, умения анализировать полученную информацию зависит успех расследования уголовного дела.

Группа по расследованию киберпреступлений была создана в отделе в 2017 году, и Александра Нарбут сразу вошла в ее состав. Помимо юридических знаний здесь требуется хорошее знание информационно-коммуникационных технологий.

Несмотря на то, что данный вид преступлений относительно молодой, он отличается многообразием схем. Мошенники постоянно придумывают новые способы обмана людей, используя современные технологии. Поэтому и следователю, чтобы успешно распутывать преступные схемы, необходимо идти в ногу со временем, постоянно самосовершенствоваться.

«С годами становишься смелее, увереннее чувствуешь себя в деле, приобретаешь свои «инструменты» профессиональной деятельности, - поделилась Александра. - Легче не становится: всегда появляется что-то новое, что требует изучения. Каждая ситуация имеет свои особенности, поэтому готовых решений нет».

Преступления в сфере информационных технологий имеют свою особенность: действует цепочка людей, использующих различные идентификаторы (IP-адреса, имена, сети, телефоны). Чтобы определить среди них достоверные и поддельные, следователь по крупицам прорабатывает большой объем информации. Расследование может идти многие месяцы, особенно когда след преступников ведет на территорию другого государства.

«Следователь – это не работа, это образ жизни. О службе думаешь 24 часа в сутки. Нужно быть находчивым: знать, что посмотреть, где найти информацию, с кем поговорить, у кого спросить», - поделилась профессиональным секретом собеседница.

В копилке наград А.Ю.Нарбут - грамоты руководства Следственного комитета и смежных структур. А с августа 2025 года она назначена наставником молодого сотрудника отдела.

Надежным тылом для Александры является семья: муж Александр, с которым они познакомились еще в университете, и дочка Соня. «На постоянное увлечение времени не хватает, хотя пробовала и в бассейн ходить, и танцами заниматься, - рассказала она. – Но мы с мужем стараемся, чтобы у дочери оставались яркие воспоминания о детстве». Поэтому в их семье предпочитают активный отдых: катание на велосипедах, сплавы, походы, путешествия по Беларуси, поездки в аквапарк, в цирк.

В профессиональный праздник Александра Нарбут желает коллегам терпения, понимания, а также много сил - физических и моральных. Ее девиз совпадает с девизом десантников - «Никто, кроме нас!».

Источник: Полацкi веснiк