Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Следственный комитет
Республики Беларусь
Главная Структура УСК по Витебской области Новости

Рыба из Красной книги Беларуси попалась в сети к браконьерам. Возбуждено уголовное дело

10.01.2025
Оршанским межрайонным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства незаконной добычи рыбы.

По данным следствия, в ночь со 2 на 3 января текущего года двое мужчин (49 и 62 года) плыли на лодке по реке Днепр и ловили сетями рыбу. В Оршанском районе рыбаки передали своему знакомому мешки с незаконными уловом и орудиями лова, а сами поплыли в Оршу. Однако далеко 51-летний местный житель с «имуществом» не ушел, так как был задержан сотрудниками Государственной инспекции охраны животного и растительного мира. Появление инспекторов стало неожиданностью и для браконьеров, которые были задержаны после того, как в Орше поместили лодку в автомобиль и отъехали от реки.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. Установлено, что мужчины незаконно добыли 83 особи рыбы, среди них три усача обыкновенных, которые включены в Красную книгу Республики Беларусь. Такой улов причинил вред окружающей среде на сумму более 32 тысяч рублей.
В отношении браконьеров возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.281 (незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Подозреваемые допрошены. В настоящее время с ними проводятся следственные действия. Следователи изъяли незаконный улов и орудия преступления, среди которых лодка и рыболовные сети. Расследование уголовного дела продолжается.

Следователи напоминают, что нельзя ловить рыбу, включенную в Красную книгу Республики Беларусь, а также рыбачить с судов в темное время суток, тем более запрещенными орудиями рыболовства. Санкция части 4 статьи 281 Уголовного кодекса предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом.

Официальный представитель УСК по Витебской области
Оксана Лазько