Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Следственный комитет
Республики Беларусь
Главная Структура УСК по Витебской области Новости

Учебно-методические семинары прошли в УСК по Витебской области

28.09.2017
В минувший вторник в актовом зале УСК по Витебской области проведен учебно-методический семинар для следователей, специализирующихся на расследовании уголовных дел экономической направленности.



Открывая семинар, начальник УСК по Витебской области Владимир Шалухин отметил:
- Несмотря на то, что доля уголовных дел экономической направленности составляет небольшой процент в общей массе уголовных дел, они представляют сложность в расследовании. Методика расследования данных дел позволяет следователям совершенствовать свои навыки в предмете доказывания и сборе доказательств. Главной целью семинара является изучение передовых форм работы по организации расследования, обсуждение и решение проблемных вопросов, возникающих у следователей при взаимодействии с департаментом финансовых расследований. Динамично меняющееся законодательство в сфере предпринимательства свидетельствует о необходимости проведения таких семинаров.

Приветствуя участников семинара, начальник УДФР КГК Республики Беларусь по Витебской области Рамиль Сапаров рассказал об итогах международной научно-практической конференции по вопросу в противодействии лжепредпринимательским структурам и незаконной предпринимательской деятельности, остановился на нововведениях в законодательстве страны.



В семинаре приняли участие представители прокуратуры Витебской области, следователи следственного управления и управления процессуального контроля УСК по Витебской области, которые осветили проблемные вопросы расследования уголовных дел в сфере экономики, остановились на расследовании уклонения от уплаты налогов, связанного с нарушением бухгалтерского учета по сделкам, оплаченным за счет средств государственного бюджета. Рассказали об особенностях дел о контрабанде. 



27 сентября в УСК по Витебской области состоялся семинар по документированию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. В работе семинара приняли участие следователи, специализирующиеся на расследовании данной категории уголовных дел, а также оперативные сотрудники отделов по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Витебской области.


Судья Витебского областного суда Денис Губанов выступил по вопросу обеспечения права на защиту подозреваемых на стадии доследственной проверки по материалам проверок о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров. Остановился на особенностях обеспечения права на защиту при задержании лиц. 



Начальник отдела следственного управления Константин Булатов озвучил тактику и методику проведения первоначальных следственных действий по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств. Руководитель остановился на конкретных уголовных делах, которые находились в производстве следователей следственного управления, ответил на вопросы участников семинара.

О тактике проведения осмотра места происшествия по уголовным делам и материалам проверок о незаконном обороте наркотических средств, рассказал старший следователь управления процессуального контроля Никита Маняхин. Каковы особенности проведения личного обыска при задержании озвучил следователь криминалистического отдела УСК Павел Дашкевич. Он также подробно остановился на требованиях, предъявляемых к изъятию, описанию и упаковке вещественных доказательств по делам о незаконном обороте наркотических средств.


Сотрудники аппарата управления уделили особое внимание состоянию законности, соблюдению конституционных и процессуальных прав граждан на стадии документирования и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Организаторы семинаров – отдел анализа практики и методического обеспечения предварительного расследования УСК по Витебской области отметили, что подобные встречи, где старшие коллеги делятся практическим опытом, отвечают на конкретные вопросы следователей, плодотворно влияют на их дальнейшую работу. В планах работы УСК по Витебской области - проведение семинаров по различным категориям уголовных дел на постоянной основе.

Официальный представитель УСК по Витебской области
Светлана Сахарова