Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Следственный комитет
Республики Беларусь
Главная Структура УСК по Витебской области Новости

В Витебске парень подстрекал к даче взятки желающих получить водительское удостоверение

05.09.2015
Витебским городским отделом Следственного комитета Республики Беларусь расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении 21-летнего жителя областного центра, который подстрекал желающих получить водительское удостоверение к даче через него взяток сотрудникам Государственной автомобильной инспекции за благоприятное решение вопросов о сдаче экзаменов.

Молодой мужчина рассказывал своим знакомым о том, что якобы обладает неплохими связями среди сотрудников милиции и для него не составит труда передать им деньги за то, чтобы в последующем не беспокоиться о получении водительского удостоверения. Подозреваемое лицо, рекламируя свои услуги, вводил граждан в заблуждение, обманывал их и, заранее не намереваясь выполнять свои обещания, мошенническим путем присваивал переданные ему деньги и материальные ценности. В одном из эпизодов преступной деятельности за оказание сомнительной услуги подозреваемый попросил фотоаппарат, в другом случае – более 2 000 долларов США.

Действия подозреваемого квалифицированы следствием по двум статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь: ч.1 ст.209 (завладение имуществом путем обмана или злоупотребления доверием) и ч.5 ст.16 и ч.1 ст.431 (подстрекательство к даче взятки). 

В настоящее время следствие обладает достоверными сведениями о двух эпизодах преступной деятельности подозреваемого, однако имеются основания полагать, что подозреваемый может быть причастен к иным эпизодам преступной деятельности. 

Работа по уголовному делу продолжается. В ходе расследования производятся все необходимые следственные действия, в том числе очные ставки, осмотры, допросы свидетелей и подозреваемого. В ходе допросов подозреваемое лицо вину признает в полном объеме, поясняя, что таким образом решил заработать деньги. 
Официальный представитель УСК по Витебской области
Инна Горбачева