Управление Следственного комитета по Витебской области обращает внимание граждан на необходимость быть бдительными, чтобы не лишиться своих сбережений. В Беларуси орудуют телефонные мошенники, которые под различными предлогами выманивают деньги у доверчивых граждан. Чаще всего звонят пожилым людям. Рассказывают выдуманные истории о пострадавших родственниках, вводят в состояние стресса, не дают возможности прийти в себя от услышанного и перезвонить своим родным, а убеждают максимально быстро передать все свои накопления для оказания помощи близкому человеку.
Так, Витебским городским отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства мошенничеств, совершенных в Витебске 15 марта этого года.
По данным следствия, 18-летняя учащаяся одного из учреждений образований Витебска нашла в интернете подработку курьером мошенников. Суть заработка заключалась в том, чтобы, соблюдая конспирацию, приезжать на указанные в переписке адреса, забирать деньги у людей и привозить их в определенные места.
Днем 15 марта, когда телефонные аферисты обработали пожилых жительниц областного центра, сказав, что их родственники попали в ДТП, и убедили передать все свои сбережения, чтобы таким образом помочь близким решить вопрос о не возбуждении уголовного дела, новоиспеченный курьер отправилась на свои задания.
В ходе переписки в мессенджере сразу ее направили к 75-летней женщине, у которой злоумышленница забрала 5000 долларов США, а позже она взяла 7100 долларов США для мошенников у 88-летней жительницы Витебска. Продолжив выполнять указания, деушка на такси везла деньги в Минск. Однако по пути в столицу ее задержали правоохранители.
На допросе подозреваемая рассказала, что знала для кого забирает деньги. Первый раз она нашла подработку в январе. Позвонила по объявлению о необходимости услуг расклейщика листовок, на другом конце провода ей ответили, что вакансия уже занята и предложили поработать курьером. Однако тогда, понимая суть работы, она отказалась. Уже в марте девушку не смутил преступный заработок, нарушение Закона, и вовсе возможность стать фигурантом уголовного дела – желание заработать «легкие» деньги затмило разум.
Витебским городским отделом Следственного комитета в отношении 18-летней студентки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к ней применена мера пресечения в виде заключения под стражу. С ее участием проводятся следственные действия.
Расследование уголовного дела продолжается.
Следователи в очередной раз обращаются к гражданам, у которых есть родственники - пенсионеры, одиноко проживающие:
- расскажите своим близким о вышеуказанной схеме мошенников;
- объясните, чтобы не передавали свои накопления незнакомым людям;
- посоветуйте в случае поступления такого звонка не впадать в панику, прекратить телефонный разговор с незнакомцем и перезвонить своим близким на знакомый им номер телефона.
Официальный представитель УСК по Витебской области
Оксана Лазько