Настройки
Настройки шрифта
PT Sans
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Следственный комитет
Республики Беларусь
Главная Структура УСК по Витебской области Новости

Витебскими следователями завершено расследование серии краж из коттеджей

15.05.2015
Управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Витебска, совершившего серию краж из коттеджей.
 
В течение 2014 года на территории Витебского района была зарегистрирована серия краж, совершенных единообразным способом. Злоумышленник подыскивал дома, в которых, по его мнению, могут храниться значительные суммы денег. Убедившись, что владелец отсутствует, он проникал в дом путем отжатия пластикового окна, похищал товарно-материальные ценности и вывозил их на личном автомобиле.
 
Оценка изъятых с места происшествия вещественных доказательств, анализ сложившейся оперативной обстановки, очевидная схожесть в характере преступных действий, использование одинаковых орудий преступления позволили следователям выдвинуть версию о том, что преступления совершены одним и тем же лицом. 

Проведенный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий позволил задержать подозреваемого в совершении преступлений – нигде не работающий 26-летний житель города Витебска, имеющий четыре судимости за совершение имущественных преступлений и освободившийся из мест лишения свободы в августе 2014 года. 

В ходе расследования уголовного дела проведены многочисленные обыски, в результате которых обнаружено похищенное имущество. При совершении преступлений злоумышленник похищал посуду, строительную и бытовую технику. Изъятые в ходе проведения следственных действий вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела. 









В настоящее время жителю Витебска предъявлено обвинение по ч.3 ст.205 (тайное похищение имущества, совершенное повторно, с проникновением в жилище, в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Следствием установлена причастность обвиняемого к 12 эпизодам преступной деятельности, по каждому из которых в полном объеме собрана доказательственная база, подтверждающая факт планирования, подготовки преступления и его непосредственного совершения. 

С момента задержания обвиняемый содержится под стражей. 

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Официальный представитель УСК по Витебской области 
Инна Горбачёва