Мошенник пообещал пенсионерке за деньги освободить сына от уголовной ответственности

06.03.2024
Кобринским районным отделом Следственного комитета установлены обстоятельства хранения с целью сбыта особо опасных психотропных веществ «альфа-PVP» 37-летним местным жителем, у которого в ходе задержания при себе обнаружено не менее 3 грамм психотропа.

В апреле прошлого года мужчине предъявлено обвинение по ч.3 ст.328 (незаконные, с целью сбыта, приобретение, хранение особо опасных психотропных веществ) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.  

История получила неожиданное продолжение. Во время следствия по уголовному делу в отношении сбытчика психотропов, 32-летний житель Кобрина, знакомый семьи обвиняемого, обратился к его матери и похвастался «тесными связями» с сотрудниками правоохранительных ведомств города.

Мужчина пообещал решить вопрос об изменении квалификации действий сына с ч.3 ст.328 на ч.2 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Аферист склонил пенсионерку к совершению преступления – передаче взятки за благоприятное решение вопросов, затрагивающих судьбу сына, в результате чего она передала самозванцу 3650 рублей и 500 долларов США.  

Поддерживая вымышленную легенду, мужчина посещал правоохранительные органы и якобы общался с сотрудниками, о чем регулярно отчитывался матери обвиняемого, обещая вскоре решить проблему.

Каково было удивление для женщины, когда приговором суда 37-летний житель Кобрина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь и ему назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

Пенсионерка, поняв, что ее обманули и осознав противоправность своих действий, добровольно явилась в органы внутренних дел и заявила о взятке.

Вскоре 32-летнего мужчину задержали. Как оказалось, ранее он неоднократно судим за имущественные преступления – кражи и грабеж.

В ходе допроса аферист сознался в содеянном и рассказал следователю, что знакомых в правоохранительных органах у него нет, а деньги ему нужны были на личные нужды.

Кобринским районным отделом Следственного комитета фигуранту предъявлено обвинение по ч.2 ст.209 (мошенничество, совершенное повторно) и ч.5 ст.16, ч.1 ст.431 (подстрекательство к даче взятки) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Действиям женщины будет дана оценка в рамках ст.431 (дача взятки) Уголовного кодекса Республики Беларусь, принимая во внимание примечание к статье о возможности освобождении от уголовной ответственности в связи с добровольным заявлением о содеянном.

Справочно: лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении него имело место вымогательство взятки либо если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о содеянном и активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления.

Следственный комитет предупреждает о предусмотренной Законом ответственности за дачу взятки, за что предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. Призываем граждан не поддаваться на уговоры злоумышленников, которые подстрекают к даче взятки должностным лицам за благоприятное решение вопросов и возможность повлиять на ход расследования уголовного дела. Такие преступные манипуляции бросают тень на порядочность сотрудников и ставят под сомнение законность принимаемых ими решений.
 
Официальный представитель УСК по Брестской области
Роман Зармаев