«Для меня важно сделать все, чтобы помочь людям». Столичный следователь рассказал о своей службе

24.01.2025
«Я горжусь тем, что стою на страже закона, справедливости и Отечества!» О своем становлении в профессии корреспонденту агентства «Минск-Новости» в проекте «Мой выбор – следствие» рассказал следователь по особо важным делам следственного управления УСК по г. Минску Алексей Жуковский.

А. Жуковский родился в Гомеле. После окончания школы в 2006 году юноша поступил на следственно-экспертный факультет Академии МВД. Выбор не случаен — он был продиктован глубоким внутренним стремлением парня помогать людям. С детства Алексей отличался от других отзывчивостью, имел обостренное чувство справедливости. Родители нашего героя говорили: характер сына отражает значение его имени, что в переводе с древнегреческого означает «защитник», «оберегающий».

— Учеба в Академии МВД закалила характер, дала качественное образование, а практические занятия в различных службах — патрульно-постовой, оперативно-дежурной и т. д. — помогли сформировать базу знаний для работы следователем, — говорит А. Жуковский. — После окончания вуза я был направлен на службу в отдел предварительного расследования Минского отдела внутренних дел на транспорте. Специализировался на расследовании преступлений, совершенных в условиях неочевидности, — то есть тех, по которым при возбуждении уголовного дела не были установлены подозреваемые.

Одно из первых дел, которое довелось расследовать Алексею, было связано с кражей мобильного телефона в плацкартном вагоне пассажирского поезда. Совместно с сотрудником отдела уголовного розыска он установил подозреваемых — парня и его бабушку. Родственники, воспользовавшись тем, что потерпевшая не следила за своим телефоном, который лежал на сиденье, похитили его. После, осознав, что за содеянное могут привлечь к уголовной ответственности, женщина подкинула гаджет в салон мобильной связи неподалеку от своего дома.

С января 2012 года по май 2021-го А. Жуковский служил в Октябрьском (г. Минска) районном отделе Следственного комитета. Он занимался проверками по фактам смерти, производственного травматизма, половой свободы и неприкосновенности, ненадлежащего оказания медицинской помощи, расследовал уголовные дела против собственности, интересов службы, нарушения правил безопасности строительных работ и охраны труда.

Однажды ему довелось проводить проверку по факту гибели двух парней в результате поражения током от высоковольтной сети электропоездов.

— Трое парней в возрасте 18–20 лет вблизи сортировочной станции употребляли спиртное. Один из них проявил беспечную смелость и проник на территорию объекта, чтобы взобраться на цистерну железнодорожного состава. Его друзья проследовали за ним, — вспоминает собеседник. — Когда парень залез на цистерну, его ударило током, в результате чего он скончался на месте. Один из товарищей погибшего, решив спасти друга, тоже дотронулся до высоковольтного состава и получил электротравму, несовместимую с жизнью.

А. Жуковский также расследовал уголовное дело по ст. 303 УК («Нарушение правил безопасности горных или строительных работ») в отношении директора одной частной компании, занимавшейся по договору подряда отделочными работами на стройке многоквартирного жилого дома. Руководитель без официального оформления трудовых отношений привлек несовершеннолетних ребят, допустил их к выполнению работ на объекте в нарушение всех возможных правил безопасного ведения строительных работ — не выдал им средства защиты, не провел инструктажи по технике безопасности, а также не обеспечил ограждение опасных участков на территории постройки. В результате один из подростков упал с 13-го этажа в неосвещенную, не оборудованную ограждениями лифтовую шахту и погиб на месте. Несчастный случай произошел в день рождения его матери, которой он хотел купить подарок на заработанные деньги.

А. Жуковский зарекомендовал себя грамотным и ответственным сотрудником, и в июле 2021 года ему предложили перевестись в следственное управление УСК по г. Минску. Сегодня, будучи следователем по особо важным делам, он расследует преступления коррупционной направленности.

— Сложность и объем уголовных дел в следственном управлении на порядок выше, но благодаря помощи и советам руководителей быстро освоился, повысил свой профессионализм, — говорит офицер. — Особенно запомнилось уголовное дело в отношении должностных лиц одного из предприятий, которые, действуя в составе организованной преступной группы, похищали имущество организации. Всего за девять лет они причинили ущерб на общую сумму более 17,5 млн рублей. Следствие длилось год, пришлось восстанавливать уничтоженные бухгалтерские документы за пять лет. По итогу девять должностных лиц были признаны виновными и осуждены к лишению свободы на различные сроки.

Еще одним ярким и значимым событием не только в службе, но и в жизни Алексея стало его участие в параде, посвященном Дню Независимости, в составе расчета Следственного комитета. Тренировки по строевой подготовке проходили на протяжении нескольких месяцев при любой погоде. Упорный труд при подготовке к параду всех участников расчета позволил с честью представить Следственный комитет, отдать знак глубочайшего уважения нашим прадедам за их подвиг и героическую победу.

Проходя службу в Октябрьском (г. Минска) РОСК, А. Жуковский познакомился со своей супругой Светланой. Сегодня она служит старшим оперуполномоченным по особо важным делам в отделе уголовного розыска Октябрьского РУВД. В 2015 году у пары родился сын Михаил.

— Не скрою: заниматься семейным бытом и воспитанием ребенка, когда оба супруга являются сотрудниками правоохранительных органов, непросто, но по возможности мы всегда стараемся проводить время вместе, — признается А. Жуковский. — Выбранная профессия стала для меня не только работой, но и призванием. Для меня важно сделать все, чтобы помочь людям в трудные времена.