Мошенничество и кражи в Минске: женщине предъявлено обвинение в совершении нескольких преступлений

18.02.2019
Ленинским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о мошенничестве и краже.

В ходе расследования установлено, что 39-летняя ранее судимая женщина в период с июля по сентябрь 2018 года мошенническим путем завладела имуществом физических лиц общей стоимостью более одиннадцати тысяч рублей.

По данным следствия, обвиняемая под различными предлогами (снятия порчи и негативной энергетики с вещей, избавления от вредных привычек, проведения соответствующих обрядов, оплаты задолженности по коммунальным услугам, ремонта автомобиля) неоднократно брала денежные средства и материальные ценности у своих знакомых, заранее не намереваясь их возвращать. 

Под предлогом снятия плохой энергетики с вещей женщина просила передать ей кожаную куртку, сумку, дубленку, золотые серьги, простыни, свечи, кольца и многое другое. Кроме того, она просила у клиентов продукты питания для восстановления сил, которые она потратила на снятие порчи.

Помимо этого, женщина, находясь в гостях у своих знакомых, неоднократно похищала их личные вещи и денежные средства.

Действия обвиняемой квалифицированы по ч. 2 ст. 205 (кража, совершенная повторно), ч. 3 ст. 209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ней применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Отдел информации и связи с общественностью