«Освобождение Беларуси». В УСК по городу Минску открыты тематические выставки
10.04.2024
В 2024 году отмечается 80-летие со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Это значимая страница вошла в историю нашего государства как кульминация трехлетней борьбы белорусского народа с коричневой чумой.
В преддверии годовщины руководство УСК по городу Минску выступило с инициативой размещения в здании столичного управления выставки Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны «Освобождение Беларуси: сентябрь 1943 г. – июль 1944 г.».
Уникальность экспозиции – ее основа. Выставка создана благодаря сохранившимся материалам, листовкам, плакатам, письмам, переданными родственниками погибших на войне. Особое внимание в ней уделено рассказу о конкретных подвигах и судьбах героев с краткими биографическими данными.
На торжественном открытии заведующая отдела учета фондов музея Юлия Колтович презентовала выставку и провела экскурсию для гостей мероприятия.
Историческая экспозиция отражает начало полномасштабной наступательной операции по освобождению Беларуси от гитлеровских оккупантов. Структурно выставка состоит из трёх разделов. В первой части рассказывается о событиях периода 1943 – 1944 годов, в которых войска Красной Армии освободили 36 районных и 2 областных центра: Гомель и Мозырь.
Второй раздел посвящён Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион», проведенной в июне-июле 1944 года, в ходе которой советские войска полностью освободили территорию Беларуси. Эта военная кампания вошла в историю как одна из самых крупных битв человечества.
Третий раздел выставки олицетворяет собрание писем полевой почты. Военные записи, написанные от лица героев, сражавшихся за Беларусь, отражают трагичные события того времени. На планшете «Полевая почта памяти» представлены цитаты и фрагменты переписок фронтовиков. В этих исторических архивных документах показана тяжёлая солдатская судьба, нелегкое бремя советских воинов и единая вера в победу над заклятым врагом.
Как отметила Юлия Михайловна, трагичные для нашей страны исторические события каждый белорус воспринимает особенно близко.
- В этом году музею истории ВОВ исполняется 80 лет. Вся страна пыталась увековечить память о погибших героях, передавая в коллекцию фондов предметы, сохранившееся со времен войны, - подчеркнула Ю. Колтович. – Отрадно, что экспозиции по сей день пополняются именно таким образом.
Сотрудники столичного управления уверены, что сохранить память о предках, принимавших участие в Великой Отечественной войне – это их долг. К сожалению, с каждым годом живых свидетелей самой масштабной и кровопролитной войны становится все меньше, поэтому представители городского следствия на постоянной основе проводят различные мероприятия и акции, направленные на увековечивание подвигов родственников-героев.
Отдав дань памяти, следователи приняли участие в акции «Бессмертный полк». На втором этаже административного здания управления размещены десятки фотопортретов.
В завершении мероприятия начальник УСК по городу Минску Евгений Архиреев подчеркнул, что сохранение истории ВОВ – дело чести каждого из нас.
– Ежедневно столичные следователи стоят на страже Закона и пресекают малейшие попытки возродить и реабилитировать нацизм в стране, – отметил Евгений Анатольевич.
Уверены, что представленные экспозиции никого не оставят равнодушным. Ознакомиться с ними могут не только сотрудники управления, но и посетители здания.
Группа по информации и связи с общественностью
УСК по городу Минску
УСК по городу Минску

Следственный комитет
