Приём молодого пополнения в ряды следователей столицы
28.07.2020
В управлении Следственного комитета по городу Минску 27 июля состоялось традиционное мероприятие – торжественный приём молодых сотрудников, которые в этом году завершили обучение в высших учебных заведениях страны и пришли на службу в столичные подразделения.
Проведение данного мероприятия стало уже доброй традицией. Оно позволяет молодым сотрудникам пообщаться лично с руководителем столичного управления, задать интересующие их вопросы и ознакомиться с особенностями прохождения службы в Следственном комитете.
В этом году, помимо молодёжи, на встречу были приглашены и их родители, которые смогли поддержать своих детей в этот ответственный момент.
Многие из молодых следователей с детства хотели служить на благо Родины, как Сергей Горбачевский и Полина Буракова, которые являются золотыми медалистами и президентскими стипендиатами.
Желание Сергея связать свою жизнь с юриспруденцией, а в дальнейшем стать следователем, сформировалось ещё с самого детства, когда он читал произведения Конан-Дойля. Во время учёбы курсанта захватила научная деятельность, он участвовал в научных чтениях и конференциях, и ему с нетерпением хотелось применить свои знания и умения на практике. Завершая обучение, Сергей Горбачевский не пожалел о своём выборе, желание расследовать уголовные дела только усилилось, но и пришло понимание ответственности и важности выбранной профессии.
Полина еще в школе с воодушевлением смотрела фильмы про следователей и уже тогда задумалась о выборе профессии. К этому вопросу она подошла ответственно и для дальнейшего обучения выбрала Академию МВД. С ее слов, во время обучения курсанты не только изучали дисциплины, но и проходили своеобразную школу жизни, готовились к своей будущей профессии. Сейчас девушка с уверенностью говорит, что именно это поможет ей стать тем самым следователем, каким она представляла себя в детстве
Среди присутствовавших девятнадцать окончили следственно-экспертный факультет Академии МВД, а семнадцать являются выпускниками юридических факультетов различных высших учебных заведений страны.
Начальник столичного управления генерал-майор юстиции Сергей Паско поздравил молодых следователей с началом службы и вручил им служебные удостоверения. Руководитель, обращаясь к выпускникам, пожелал им быстрой адаптации в коллективе и выразил уверенность, что знания и энергия, полученные ими во время обучения, будут способствовать защите законных прав и интересов граждан, а девиз Следственного комитета Республики Беларусь «Закон. Справедливость. Отечество.» станет незыблемой основой дальнейшей службы на благо Родины.
Получив из рук главного следователя Минска удостоверения и символичный наказ, молодые следователи заверили, что каждый из них с гордостью будет носить высокое звание следователя и добросовестно выполнять свои служебные обязанности.
По завершению мероприятия новоиспеченные следователи посетили центральный аппарат Следственного комитета, ознакомились со структурой столичного управления, а также посетили Музей предварительного следствия.
Официальный представитель УСК по городу Минску
Екатерина Гарлинская