Проект «Я знаю, где служу»: Заводской район
04.05.2024
Продолжая путешествие по улицам Минска, мы встречаемся с Николаем Ерофеевым – ведущим инспектором по организационно-кадровой работе Заводского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета. Офицер уверен, что только чтя и помня подвиг предков можно воспитать новое поколение патриотов.
На территории района, в котором служит Николай, находится улица, названная в честь Героя Советского союза – Ивана Кабушкина. Иван Константинович является легендой Минского подполья, посмертно получивший звание Героя Советского Союза.
Родился Кабушкин в феврале 1915 года в деревне Малаховцы Барановичского района. Во времена Первой мировой войны его семья вынужденно покинула родные края и переехала в город Казань. Иван окончил семь классов и курсы водителя трамвая, а после около двух лет работал по специальности.
Его военный путь начался за несколько лет до начала Великой Отечественной войны. В 1935 году Кабушкин был призван в Красную армию, участвовал в освободительном походе советских войск в Западную Белоруссию и в советско-финской войне.
Свою антифашистскую деятельность Иван Константинович (по прозвищу – «Жан») начал после побега из лагеря для военнопленных. В 1941 году младший лейтенант Кабушкин вступил в ряды Военного совета партизанского движения – подпольной организации бывших военнослужащих. Всего за месяц под командованием «Жана» группа народных мстителей уничтожила бензоцистерну, 8 автомашин и 16 гитлеровцев, из которых 9 – офицеры вермахта. Минский подпольщик добывал оружие, медикаменты и боеприпасы для советских солдат, выводил мирных людей из оккупированных городов, устраивал побеги для военнопленных.

Уже в мае 1942 года Иван Константинович за заслуги удостоился высокой должности – командира оперативной группы Минского подпольного горкома партии по борьбе с вражескими агентами и провокаторами. Легендарный подпольщик сразу получил ответственное задание – разведать местоположение противника в районе Барановичей. Под руководством «Жана» операция с риском для жизни была успешно выполнена, а вражеский аэродром полностью уничтожен советской авиацией.
В связи с существенными стратегическими потерями гитлеровцы назначили награду за поимку отважного Кабушкина. Роковую роль в судьбе великого подпольщика сыграла записка, отправленная партизанским руководителем для связных. Фашисты выследили связистку и перехватили послание. После мучительных пыток, в том числе электрическим током, девушка выдала квартиру-явку Ивана Константиновича. Из-за фатальной ошибки сослуживца партизан Жан был схвачен в плен. В гестапо Кабушкина морили голодом, избивали до потери сознания, подвергали изощренным экзекуциям. Однако, мужественный боец под гнетом нацистов не выдал ни одного боевого товарища. Немцам не удалось узнать даже настоящего имени солдата. Иван Константинович казнен 4 июля 1943 года.
За стойкость, особые заслуги и мужество, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков Указом Президиума Верховного Совета СССР в мае 1965 года Ивану Кабушкину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
На сегодняшний день именем легенды советского подполья названа улица в Заводском районе города Минска, в Барановичском районе открыт памятник, посвящен стенд в Музее истории Великой Отечественной войны, также установлена мемориальная доска в Казани на здании первого трамвайного депо, в котором он трудился в довоенное время.
Читайте также:
Группа по информации и связи с общественностью
УСК по городу Минску
УСК по городу Минску

Следственный комитет
