«Профилактика преступлений против несовершеннолетних». В
столице состоялась пресс-конференция с участием следователей
17.05.2024
В национальном пресс-центре Республики Беларусь 17 мая состоялась пресс-конференция по вопросам противодействия преступлениям против несовершеннолетних. В мероприятии приняли участие представители УСК по городу Минску, ГУВД Мингорисполкома, УГКСЭ и прокуратуры столицы.
Преступления против несовершеннолетних – актуальная проблема, не теряющая значимости. Дети всегда были уязвимой категорией среди потерпевших, которые в силу психо-физиологических особенностей развития личности зачастую могут не понимать, что им причиняется вред. Подрастающее поколение не обладает должным критическим мышлением, чтобы объективно оценить случившуюся ситуацию. Кроме того, современная тенденция внедрения сети Интернет в повседневную жизнь вызвала ряд негативных факторов, повлиявших на рост как совершения преступлений против детей, так и вовлечения их в преступную деятельность.
С начала 2024 года сотрудниками УСК по городу Минску признано потерпевшими 284 несовершеннолетних. Для сравнения за 2023 год – 233.
- Обоснованную тревогу вызывают преступления против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних, - отметил начальник отдела анализа практики и методического обеспечения предварительного расследования УСК по городу Минску Петр Микула. – Только сначала этого года возбуждено более 30 подобных дел.
Отличительная особенность в виде высокой латентности данных противоправных действий существенно влияет на их своевременное выявление. Основное противодействие такой категории преступлений, в первую очередь, является своевременное обращение в правоохранительные органы.
Справочно: Чаще всего именно несовершеннолетние становятся жертвами груминга.
- Серьезную угрозу безопасности подростков сегодня создает активное развитие интернет-ресурсов, которые зачастую выступают средством для совершения преступных посягательств в отношении детей, - подчеркнул Петр Валерьевич. - По этой причине родителям стоит обратить внимание на установку специальных фильтров на мобильные телефоны.
Все присутствующие сошлись во мнении, что борьба с преступлениями против несовершеннолетних – это одно из важнейших направлений деятельности ведомств. Наших детей буквально на каждом шагу может поджидать опасность. Открытое окно, педофил в роли виртуального друга, так называемые вписки или «заманчивые» предложения от приятелей. Только личное участие родителей в жизни своих детей и доверительные отношения смогут уберечь ребят от противоправных посягательств.
В ходе встречи спикеры рассказали о наиболее частых случаях из своей практики, ответили на вопросы от корреспондентов и слушателей, а также дали советы как избежать подобных ситуаций.
Если вы пропустили трансляцию пресс-конференции, вы можете посмотреть ее на YouTube-канале РУП «Дом прессы» в любое удобное время.
Если вы пропустили трансляцию пресс-конференции, вы можете посмотреть ее на YouTube-канале РУП «Дом прессы» в любое удобное время.
Группа по информации и связи с общественностью
УСК по городу Минску
УСК по городу Минску

Следственный комитет
