Профессия — преступления расследовать: тонкости непростой работы следователей изучала журналист «Маяка»

13.09.2023
Профессия следователя овеяна романтикой детективных сериалов и стереотипов. Журналист «Маяка» обратилась в Гомельский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь, чтобы изучить все тонкости непростой работы следователей.

В Гомельском районном отделе Следственного комитета работает немало профессионалов своего дела. Один из них — следователь по особо важным делам Александр Тимощеня. Начинал он свой профессиональный путь с работы прокурором в 2006 году. А в январе 2012 года с образованием Следственного комитета перешел в РОСК.

— В сфере ведения следователя по особо важным делам такие преступления, как убийство, причинение тяжких телесных повреждений, ряд преступлений против интересов службы и другие. Работа не из простых, но очень интересная. Приходится распутывать уловки преступников, которые пытаются уйти от уголовной ответственности, состыковывать факты и многое другое. Практически, как в детективах, — поделился Александр Сергеевич.

Вот только в детективах не рассказывают, что в профессии следователя нет нормированного рабочего дня. На службу могут вызвать в любой момент, даже в праздники и выходные. А зачастую приходится задерживаться допоздна. Но все эти трудности совсем не пугают подрастающее поколение следователей. Уже в этом году в Гомельский РОСК на смену опытным сотрудникам пришли молодые коллеги, которые с энтузиазмом взялись за работу. К слову, именно в нашем отделе следователи стабильно показывают отличные результаты работы, что позволяет им расти дальше по карьерной лестнице.

У Александра Тимощени подрастает дочь, которая в этом году пошла в третий класс. Но, несмотря на столь юный возраст, девочка уже решила, что тоже свяжет свою жизнь со службой в органах внутренних дел и хочет стать оперативным сотрудником. Родители ребенка поддерживают и убеждены, что она должна сама выбрать дело по душе, даже несмотря на то, что профессия не из легких. Особенно для девочки. Супруга Александра Сергеевича тоже работает в Следственном комитете. Поэтому собираться всей семьей удается нечасто и тем ценнее такие моменты.

— За время работы было много интересных случаев. В пору самому уже детективы писать. Например, пару лет назад мы выезжали в районе на убийство. Сожители распивали спиртное, легли спать, а наутро женщину нашли убитой с ножевым ранением. Мужчина утверждал, что ночью сожительница его разбудила и умоляла ее убить. Он сначала сопротивлялся, а после исполнил просьбу. Медицинская экспертиза признала его вменяемым, и мужчина понес заслуженное наказание. Вообще многие бытовые преступления происходят из-за злоупотребления алкоголем. Люди под его влиянием со временем перестают себе принадлежать. И тогда могут происходить подобные преступления, — рассказал Александр Тимощеня.

Как отметил следователь, даже если виновных в преступлении не удается найти сразу же, то преступникам не стоит надеяться, что они останутся безнаказанными. Ведь процессуальные сроки, установленные законодательством, позволяют вернуться к материалам уголовного дела даже спустя продолжительное время. И в этом зачастую заслуга следователя, который смог выявить новые обстоятельства. К тому же в ходе следствия активно используются современные технологии и эффективные методики, что значительно ускоряет процесс.

— Тем, кто желает стать следователем, нужно быть любознательными, выносливыми и готовыми к возможным трудностям. Эта профессия не для каждого. Но те, кто в нее приходит, погружаются в увлекательный мир дедукции. Дерзайте, и у вас все получится, — дал Александр Сергеевич напутствие молодым людям.

Источник: sozhnews.by