В Гомеле взятки за техосмотр привели на скамью подсудимых
07.06.2016

Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении инженера по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении отдела организации гостехосмотра в Гомельской области УП «Белтехосмотр». Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Гомельского облисполкома.
В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемый, в период с июня 2012 года по февраль 2016 года, неоднократно получал взятки за выдачу разрешений на допуск заведомо неисправных транспортных средств к участию в дорожном движении. Так, инженер, находясь на различных диагностических станциях Гомеля, просил специалистов при осмотре указанных им транспортных средств не отражать в диагностических картах имеющиеся неисправности. Затем он составлял, удостоверял своей подписью и выдавал заинтересованным лицам официальные документы, за что впоследствии получал незаконное материальное вознаграждение.
Действия обвиняемого носили систематический характер и имели установленную «таксу», в большинстве случаев равную 300 000 рублям. Следователи во взаимодействии с оперативными работниками собрали доказательства по 15 фактам взяточничества и по такому же количеству фактов служебного подлога.
По совокупности собранных по делу доказательств действия обвиняемого квалифицированы по ч.1 ст.427 (внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, составление и выдача заведомо ложных документов, совершенные из корыстной заинтересованности) и ч.ч.1, 2 ст.430 (получение взятки) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
Следствием установлены и проанализированы причины и условия, способствовавшие совершению указанных преступлений. В целях предотвращения коррупционных проявлений, профилактики дорожно-транспортных происшествий по причине технической неисправности транспортных средств, в УП «Белтехосмотр» и диагностические станции, на территории которых были совершены преступления, внесены соответствующие представления.
Из уголовного дела выделен материал проверки в отношении должностных лиц диагностических станций, которые оказывали содействие обвиняемому. Их действиям будет дана правовая оценка.
Официальный представитель УСК по Гомельской области
Мария Кривоногова

Следственный комитет
